Муж подруги стал банкротом открыв ип, уже 4 года идут суды. Хотят забрать долю в квартире купленную с мат. капиталом.

Лейсан Хасанова Знаток (326), на голосовании 3 года назад
Муж подруги стал банкротом открыв ип, уже 4 года идут суды. Хотят забрать долю в квартире купленную с мат. капиталом.. Двое детей в доле, младшая без доли. Им предлогают развестись и разделить имущество. Скажите пожалуйста могут ли у него забрать его долю, если это единственное жилье? Можно ли ещё выделить долю младшей дочери? И не придут ли кредиторы за её долей после развода, так как она имеет долю ещё и в родительской квартире? Стоит ли разводиться?
Голосование за лучший ответ
Putnik Оракул (89671) 3 года назад
Жилья вроде лишить не могут
OwlИскусственный Интеллект (400525) 3 года назад
теперь еще как могут!
карлуччо Искусственный Интеллект (265965) 3 года назад
единственного жилья лишить не могут. пусть долю подарит детям
Лейсан ХасановаЗнаток (326) 3 года назад
Доля вроде в аресте, разве будет в силе нотариальная сделка или тут нужно опеку потключить?
карлуччо Искусственный Интеллект (265965) Лейсан Хасанова, если в аресте то нельзя
Скажите пожалуйста, а смогут ли они разделить имущество если доля мужа в аресте... будет ли это законно
карлуччо Искусственный Интеллект (265965) врядли хотя там с этими долями новый закон какой то. вроде сначала могут выкупить другие дольщики или что то в этом роде
Funnypepper Искусственный Интеллект (398516) 3 года назад
Единственное жилье не могут забрать, если оно не в ипотеке и не в залоге. Что-то вы недоговариваете.
Ипотеку они закрыли.
Серый Искусственный Интеллект (228119) 3 года назад
Вы уже определитесь доли зарегистрированы в Росреестре? Думаю что нет, т. к. родители по ипотеке один был заёмщиком, другой созаёмщиком наверное. Чтобы были доли, то делят имущество и выделяют доли детям, и каждому родителю, регистрируя переход права в Росреестре. Как может быть 2 детей и младшая без доли?
Раздел имущества как в браке так и вне его может быть произведён. Долю собственника (ребёнка) вне ипотечной квартиры не заберут, т. к. дети не являются участниками спора.
Если квартира уйдёт из вашей собственности, то готовьтесь возвращать маткапитал в ПФР.
Доли были выделины до рождения третьей дочери, поэтому она и без доли