Чем отличаются шутка и насмешка?

Высший разум (234371), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 15 лет назад
ШУТКА - То, что говорят или делают с целью вызвать смех, веселье; забавная выходка, шалость, или же то, что говорят или делают не всерьез, к чему нельзя относиться серьезно.
НАСМЕШКА - Обидная шутка, издевка.

примеры:
Так это ШУТКА? Милая моя,
Как боязлив, как недогадлив я! (пушкин)... .

НАСМЕШКОЙ горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом. ..(лермонтов)
Остальные ответы
Светлана Полякова Мастер (2483) 15 лет назад
шутка - это безобидно, а насмешка уже не каждому понравится
KLN Мудрец (15709) 15 лет назад
Шутка - добрый юмор, насмешка - злая ирония
Ирина Павлюченко Профи (804) 15 лет назад
ШУТКА-То, что говорят или делают ради развлечения, ради возбуждения смеха, веселья, забава, шалость
НАСМЕШКА -Обидная шутка, издевка, выражение иронического отношения
Кристина Аркасова Профи (509) 3 года назад
Ну вот представь друг рассказал тебе анекдот и ты над ним (анекдотом) смеёшься, друг вместе с тобой
Другой пример. Толпа твоих одноклассников, с которыми ты имеешь плохие отношения, насмехаются над тобой, называют тебя коровой (сейчас тебе это не в обиду) и в сторонке обсуждают тебя, смеются от этого. Согласись, что тут тебе уже обидно, правда?
Из этого следует, что шутка-это когда смешно всем и не задевает какие-либо чувство личности, насмешка-смешно группе лиц, но задевают чувства персоны