Тормоз левой ногой на АКПП
Училась на механике, сейчас езжу на автомате. Не понимаю, почему нельзя тормозить левой ногой, ведь это так удобно. Вырабатывается рефлекс левой тормоз правой газ. Одновременно если не жать, то и коробке ничего не будет. Но все знакомые в ужасе от этого. И приводят нелогичные аргументы. Я понимаю механика, ноги 2, а педали 3, но автомат то.. Вот вы как думаете?
ДополненДокопалась до сути. В Европе и России до последнего ездили на механике, поэтому осталась школа с правой ногой. У американцев автомат очень давно, и они тормозят только левой. Именно поэтому автоконцерны делают педаль тормоза в 3 раза шире, чем газа, чтобы адаптировать как к правоногим, так и к левоногим, так что все мы правы и это дело удобства и привычки. Всем спасибо за ответы!
когда ездил по США на аренд-машине (кстати, хотел заказать с МКПП, но сказали, что ее надо будет искать по всей стране и еще ждать неделю), то наш куратор-местный сказал (если не врал), что американцы так и ездят (учат их так): правая нога - газ, левая нога - тормоз
Можно, но нежелательно
Не всегда получается на акп ездить так что пусть левая для сцепления а правая для тормоза и газа
Не дай привыкнуть жать левой тормоз
Забудь про левую ногу что она есть, а то не ровен час двумя ногами упрешься в педали и приключится несчастье.
Нормально, сам так иногда езжу
в автоспорте одна нога используется для упора, так же гонщики используют технику и с двумя ногами, одна на тормозе, другая на газе. Ничего тут сверх удивительного нет, все зависит не от техники, а как человек ей владеет. Если в критической ситуации он спутает какой ногой и куда нажимать, последствия сами знаете какие могут быть. Одной ногой, при обычной езде, удобнее, так как вторая служит упором - отдыхает, а правая готова к моментальному реагированию. Кто знает, что произойдет с вами в критической ситуации? Ваша машина - нажимайте хоть 2 педали сразу))