Способность глубоко чувствовать и понимать окружающий мир ( и себя) связана с пережитыми страданиями и потерями?

Laceka Просветленный (46997), закрыт 15 лет назад
или это врождённое качество души и разума?

Лучший ответ
Slavik German Гений (78863) 15 лет назад
И с тем, и с другим. .
Врожденные качества души и разума важны и определяют потенциал человека в будущем.
Опыт тоже имеет громадное значение. .
Не могу удержаться, чтоб не привести цитату : "Глубже всего смотрят в сердца людей те глаза, которые больше всего плакали. "/ Элиза Ожешко/
Остальные ответы
free mind and soul... Просветленный (29251) 15 лет назад
я знаю о чем Вы.. . я думаю, что это развитие ...вы на ступени выше-это воспарение ваших Я.. . это движение и прогресс.... хотя это и больно, но потом вы поймете радость этой боли...:))))
selena Гуру (3171) 15 лет назад
это врожденное качество - у кого то оно есть - у кого то нет - не все могут встать на место другого и прочувствовать его ситуацию, а тот кто пережил подобное просто глубже это чувствуют
ovenochka Мыслитель (5187) 15 лет назад
Это не связано между собой. Чувствовать можно душой, внутренним голосом, а понимать умом.
юля черемных Знаток (405) 15 лет назад
Врожденное качество чувствовать бывает, но я думаю редко. Интересно как ты сможешь по-настоящему понять боль другого человека, если ты ее никогда не испытывал? по книжкам? А вообще, я думаю, это синтез внутренних качеств человека и его жизненного опыта, ведь бывают люди, познавшие страдания, но к боли другого человека они остаются черствы....
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно. (Ошо).
женя васильев Просветленный (21121) 15 лет назад
отчасти врожденное, отчасти развитое. но не от потерь и страданий.