Если пара с ребенком хочет развестись, но у обоих нет другого жилья?

Бендер Сгибатель Ученик (1), на голосовании 3 года назад
Представим, что оба супруга живут в квартире, у них ребенок. Они хотят развестись, но на деньги с продажи квартиры две другие купить не получится.

Как решит суд? Ребенок, скорее всего, остается с матерью. Логично, что ее выгнать нельзя, так что, неуж-то мужчину могут выгнать на мороз? Скажут, мол, снимай себе что хочешь и алименты еще плати!

А если квартира принадлежит ему и куплена не совместно?
Голосование за лучший ответ
Maks Оракул (88082) 3 года назад
квартира принадлежит ему и куплена не совместно. Ну вот ты и ответил на свой вопрос :)
Василий Искусственный Интеллект (147426) 3 года назад
Если пара хочет развестись, то суд для этого не нужен.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119667) 3 года назад
При наличии дитя - только через суд
lev Hid Просветленный (22944) 3 года назад
Где ребенок прописан?
А тут без разницы. Судя по посту, все зарегены на территории папаши.
alafira Искусственный Интеллект (220061) 3 года назад
Квартира, купленная в браке-совместно нажитое имущество. И оба пойдут на мороз поделив пополам деньги от продажи квартиры.
Квартира, купленная вне брака, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. И если она принадлежала папе, она останется папе. Папа может определить место жительства ребенка с ним и мама идет на мороз. Но, если мама сделала значительные вложения в квартиру папы, то ей могут вернуть деньги, которые она вложила.
Надо понимать, что это все разные моменты. Развод? Да за ради Бога. А потом папашка имеет право выселить мамашку с дитем, если это его хата
М.И.Искусственный Интеллект (239520) 3 года назад
Своего ребенка выписать нельзя
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119667) М. И., легко! Если в решении суда указано, с кем дите останется.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 3 года назад
Через суд можно поделить совместно нажитое и определить место жительства ребенка. Если оба родителя бездомные ребенка могут определить в детский дом
taiv 2006 Просветленный (43079) 3 года назад
Развод и раздел имущества - это суть разные иски. Если им совсем некуда разбегаться, то они могут продолжать жить этой квартире. В холодильнике и шкафах полки поделят, определят режим уборки мест общего пользования, условия платежей за эту квартиру ( каждый месяц - пополам, или по полному счету через месяц).
Таких бывших семей в стране достаточно.
ЛИС Искусственный Интеллект (197143) 3 года назад
Никого суд никуда выгонять не будет. Их просто разведут и точка. Квартира уже поделена, поскольку куплена в браке. Наличие ребенка значения не имеет. Что с ними будет дальше, суд абсолютно не волнует - это их проблема и их забота. Не говоря уже о том, что если она оба решили развестись, то и суда никакого не будет. Будет обычный будничный и серый ЗАГС.
anaida Искусственный Интеллект (267981) 3 года назад
тогда это их проблемы
можно квартиру продать и купить другие варианты жилья (на сделки, где будет проживать н\л ребенок -нужно будет разрешение отдела опеки)
...есть варианты, когда кто-то живет и на кухне
Аленка Просветленный (38943) 3 года назад
Вы уже определитесь в чьей собственности квартира. Если она приобретена до брака, то это не совместно нажитое имущество
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152110) 3 года назад
Соцзащита не даст разрешения на выселение ребенка из квартиры без предоставления ему подобного или лучше места проживания. Соответственно, с ребенком остается и мать.
Кайно БлэкПросветленный (21794) 3 года назад
а ребёнок не совладельце и соцзащита не нужна от слова совсем
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152110) Не правда. Если ребенок прописан в квартире, его нельзя выписать даже по суду, без согласия Соцзащиты детства и материнства. При выписке должна быть предоставлена площадь для проживания. Это обязанность родителей. Это прописано в Законе о защите детства и материнства в России.
Виктор РащектаевМудрец (16523) 3 года назад
Управление социальной защиты населения - вопросами регистрации и "защитой" в Суде по "Закону о защите детства и материнства" - отродясь не занималось.

Вы наверное имеете в виду ООиП.

Регистрация, снятие с регистрации по месту жительства в УВМ МВД имеет уведомительный порядок, извещать "соцзащиту", ООиП, Суд и иные органы УВМ МВД РФ не имеет права, только с согласия собственника.

Самолично по Решению Суда снимал в УВМ с регистрации "на улицу" - ни каких проблем.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152110) Сейчас по Закону отец ребенка обязан не только платить алименты, но и обеспечить своему ребенку место проживания.
Кайно Блэк Просветленный (21794) 3 года назад
развод только через суд, т. к. несовершеннолетний ребёнок.

Если квартира куплена в браке, плевать на кого оформлена - это общее имущество супругов, т. е. по 1/2 у каждого. То продолжают жить дальше в одной квартире

Если квартира добрачное имущество, либо получено в дар или по наследству - она не делится.
И тогда бывший супруг (-а) идёт на улицу, или по месту предыдущей прописки, если пустят. несовершеннолетнего ребёнка владельцу выписать можно только вместе с собой, а не с бывшим супругом (-ой)
Надежда Кочергина Просветленный (20906) 3 года назад
если квартира принадлежит мужу - ст. 31 п. 4 ЖК РФ ..изучай..