Можно ли отправить смартфон посылкой EMS из Москвы за границу (в Баку) в качестве подарка?

Мнения разделились. В почтовом отделении говорят, что можно отправить смартфон курьерской службой EMS и не нужно заполнять электронную декларацию, что достаточно бумажной. По горячей линии EMS то отвечают, что нельзя вообще отправить, так как смартфон - это высокочастотное и радиоэлектронное устройство, а они запрещены в данный момент к ввозу в Азербайджан, то говорят, что смартфон содержит батарею, которую нельзя перевозить авиапочтой (а в Баку сейчас только авиапочтой посылки доставляют), то отвечают, что можно, но нужно посадить батарейку у смартфона, то отвечают, что можно, если аккумулятор не съёмный и сажать его не нужно. На горячей линии сходятся только в одном, что нужно обязательноо заполнять электронную декларацию по новым правилам, хотя, на сайте у них написано, что до 28.02.21 можно и бумажную заполнить. Также я переживаю за то, что таможня может обязать оплатить пошлину, так как у нас этот смартфон стоит заметно дешевле, чем у них. Но, даже, если к этому придерутся, то стоимость смартфона даже ниже лимита без пошлины у них на человека в месяц. Опять же, кто-то говорит, что могут на таможне заставить платить пошлину, кто-то говорит, что нет. Может, кто-то отправлял смартфон за границу недавно и знает всю эту процедуру от начала до конца? Очень нужна помощь, чтобы разобраться и понять, что делать!

Отправить малым пакетом с сокращенной декларацией. Все пройдет.

Отправь под видом плитки шоколада или блокнот, да хоть - кирпич подарочный, в фольгу заверни.