Какой музыкальный инструмент лучше выбрать новичку: блокфлейта или губная гармошка?

Я понимаю, что вопрос мой достаточно странный, ведь несмотря на то, что и гармоника, и блокфлейта являются духовыми инструментами, они слишком разные по звучанию. Не могли бы уважаемые музыканты поделиться своим опытом игры на одном из двух вышеуказанных инструментах (а возможно и на двух сразу, если такой опыт имеется), и дать дельный совет касательно первого приобретения. Буду очень благодарен.

Чё мелочь то? - бери уж Губную Гармонь!

Умею играть и на том, и на другом.

Я бы посоветовала начать с блокфлейты. Она намного проще для освоения.
Выучишь на ней ноты первых двух октав и уже можешь многое сыграть.

В губной гармошке надо играть ноты на вдох и выдох (то есть в одну дырку делать вдох, чтобы сыграть одну ноту, и в неё же выдох, чтобы сыграть другую. Заморочек больше). И для освоения она труднее.

губ гармоника - инструмент без квалификации.