Римский император Тит. Что вы думаете о нём?
Тит – римский император из династии Флавиев. Старший сын императора Веспасиана.
Тит родился в 41 (39?) году. н. э. Его отец Веспасиан в 41-54 гг. н. э. (время правления Клавдия) делал успешную военную карьеру. Тит воспитывался при дворе вместе с Британиком – сыном императора Клавдия.
При Нероне Тит начал военную службу. Он служил в Германии и в Британии. В конце правления Нерона в империи начались беспорядки. В провинции Иудея вспыхнуло мощное восстание. В 66 году н. э. Тит вместе с отцом отправился на восток подавлять восстание евреев. Там он показал себя решительным и жестоким полководцем. Город Иерусалим был разрушен. Позже, в Риме была построена триумфальная арка в честь победы римлян над иудеями.
В 70-гг. н. э. Тит помогал отцу в управлении государством. Несколько раз был консулом. Впрочем, не всё было так гладко. Историк Светоний считает, что Тит в эти годы проявлял жестокость и распущенность. Сенаторы думали, что вскоре вернутся мрачные времена Нерона. Однако, став императором, Тит проявил умеренность и щедрость. Император был способен вести конструктивный диалог с сенатской аристократией. Впоследствии, Тита прозвали «Отрадой рода человеческого».
Тит вступил на престол после смерти Веспасиана в 79 году н. э. И это был первый случай в истории Римской империи, когда власть перешла от отца к родному сыну. Император Тит правил недолго…. Правил всего 2 года! Во время его правления произошло страшное бедствие: извержение Везувия, которое погубило несколько городов: Помпеи, Геркуланум и Стабии. Тит организовал помощь пострадавшим.
Этот император правил в согласии с сенатом. К плебсу проявлял щедрость и заботливость. При Тите был открыт Колизей. Открытие Амфитеатра ознаменовалось грандиозными гладиаторскими играми. Празднество продолжалось около 3 месяцев.
В сентябре 81 года император болел. Ходили слухи, будто Домициан постарался ускорить смерть Тита. Умер Тит 13 сентября 81 года. Следующим императором становится младший брат Тита Домициан.
Уважаемые Дамы и Господа!
Что вы думаете о Тите?

Религиозные евреи его считают антисемитом N 1, далеко в этом качестве превосходящим Гитлера
Соответственно вся история упадка Иудеи и исхода евреев начинается с этого императора
Даже не знаю, лучше бы он не ворошил эту бочку с содержимым
Мало о нем думал.. надо подумать..
Чего думать... Я и не знал, что таковой существовал.
Больше делать нечего, как думать о Тите. О тите дум больше.
Ничего.
Он обо мне тоже не думал.