Живые мощи. Тургенев

дильназ жантасова Ученик (107), закрыт 4 года назад
. Лукерья не держит зла ни на кого. Все ли поступали справедливо по отношению к ней?
6. Почему Лукерья не соглашается получить лечение в клинике?

7. Можно ли считать Лукерью праведницей?

8. С какой целью автор создает образ Лукерьи?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2428606) 4 года назад
6.В одном из своих диковинных снов встретилась Лукерья со своей
смертью. Стала просить она смерть забрать её с собой, и смерть
ответила, что придёт за ней после Петровок.
И Лукерья терпеливо ждет своего часа, отказывается от больницы,
где за ней будет хороший уход. Она искренне верит в то, что жизнь
не только не заканчивается со смертью, а наоборот, начинается
самый счастливый ее период - там не буде места ни боли, ни болезни,
ни одиночеству. Это есть знание ПРАВЕДНО ЖИВУЩИМ человеком
сроков своей земной жизни.
А сны Лукерьи дают ответ и на вопрос, почему Лукерья не боится
смерти, а радуется встрече с ней? Она твердо знает, что смерти нет.
Земная судьба Лукерьи, земной путь ее души -это путь страданий,
а значит путь очищения, подготовка души к небесному пути и жизни
небесной. Так гласит христианская вера. Чем больше страданий
здесь- тем больше готова душа к жизни там, в Небесном Царстве.

7."Так и жила она, прозываемая в деревне "живые мощи", никакого
беспокойства никому не доставляла (это уже добродетель кротости),
"ни ропота от нее не слыхать" было, ни жалоб.
"Сама ничего не требует, а напротив — за все благодарна".
Автор показал на нем, до какой духовной высоты может подняться
простой русский человек вообще. Молодая девушка, крестьянка
Лукерья, веселая, живая, бойкая, красавица, невеста, любимая
женихом и сама любящая его, внезапно заболела такой болезнью,
которая иссушила ее, навсегда при ковала к постели, исключила
из числа живых людей. Жених ее погоревал, да и женился на другой.
А она проводит целые годы в уединении, неподвижная, одна со
своими думами. Но она не пала духом в безотрадном положении,
напротив, она дошла до полного просветления, она счастлива,
она радуется жизни, всякому ее мелкому проявлению, она рада
смерти и ждет ее как блаженства, и не знает и не понимает страха
перед ней.
Смирение русского человека дошло в Лукерье до высокой степени.
Лукерья религиозна в самом возвышенном и чистом смысле этого
слова. Бог ей близок. Она видит таинственные, чудесные, пророческие
сны, Христа видит и царство небесное; видит во сне смерть свою в
образе большой женщины с глазами желтыми, как у сокола, и
светлыми-пресветлыми, она радостно просит смерть взять ее, и та
назначает ей время - "после, мол, Петровок". И Лукерья,
действительно, умирает после Петровок - она как бы провидела
свой конец.
Лукерья - олицетворение народного религиозного идеала,
праведница русская.
Остальные ответы
Израиль - сердце мира Искусственный Интеллект (278563) 4 года назад
Лукерья – 29-летняя женщина, за 6 лет болезни превратившаяся из высокой, полной белокожей красавицы, хохотуньи, плясуньи и певуньи в мумию.
Лукерью даже радует её положение, потому что она лишена возможности грешить. Она чувствует себя причастной к жизни своего хутора, не оторванной от церкви (священник исповедует её).
***
Лукерья терпеливо ждет своего часа, отказывается от больницы, где за ней будет хороший уход.
Она искренне верит в то, что жизнь не только не заканчивается со смертью, а наоборот, начинается самый счастливый ее период - там не буде места ни боли, ни болезни, ни одиночеству.
***
Положение Лукерьи делает её подобной святым.
К этой мысли отсылает название-оксюморон. Лукерья внешне похожа на умерших святых. Как многие мученики, она терпит физические страдания, так что даже не всегда может спать.
Её жизнь - полноценная жизнь христианской души.
***
Особую смысловую и образную нагрузку несут сны Лукерьи.
Первый сон, в котором она услышала призыв, стал причиной её болезни. Последний её сон, в котором Смерть предсказывает ей время её кончины, сбывается.
Надо думать, что правдивы и остальные сны, в которых Иисус забирает её в Царство Небесное и родители благодарят за молитвы.