Момент из мультфильма "Бесподобный мистер Фокс"

Подскажите, что означает момент, когда мистер Фокс, уезжая на байке остановился и увидел волка. Он попытался с ним поговорить, но ничего не вышло, затем он поднял лапу вверх и волк вместе с ним. Что хотел передать автор данным жестом?

По-моему, он не пытался с ним говорить, а просто сказал название волка на латыни, а потом название лисицы на латыни. А этим жестом подчеркнул, что они родственные виды.