Трудоустройство в европейские компании

Максим Придыбайло Знаток (465), на голосовании 3 года назад
Возможно ли имея высшее образование и живя в городе Самара трудоустроиться в европейские компании и уехать работать в Европу
Голосование за лучший ответ
Сергей Мудрец (13480) 3 года назад
Совет... Сначала езжай в европу и устройся куда попроще... А там уже, так сказать из первых рук устроишься куда хотел...
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) 3 года назад
Можно, конечно. Например, в Укропию, в компанию ВСУ. Правда, это не совсем Европа, а скорей эуропина ж0па. А в других странах и свои безграмотные идиоты в избытке. Впрочем, высшее образование тебе не грозит.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128000) 3 года назад
для этого Вы должны быть гораздо лучше их местных кандидатов соискателей на должности по всем показателям
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 3 года назад
Возможно, если по вашей профессии есть нехватка местных кадров. Или если вы превосходите местных специалистов по профессиональным качествам.

Ну и ещё: Европа - это, внезапно, не одна страна. Это много разных стран, каждая со своими нюансами (включая часть России).
Маня Мыслитель (7192) 3 года назад
Если опыт вашей работы заинтересует иностранного работодателя, а высшее образование будет признано, то почему нет?
Емеля Фифлов Мастер (2201) 3 года назад
посылай резюме. как минимум язык страны надо знать.
Иван Иванов Знаток (345) 3 года назад
Конечно возможно. Я даже лично знаю одного человека, который как раз родом из Самары и с дипломом самарского ВУЗа, он переехал в Эстонию с женой и устроился там на работу IT-специалистом, получил эстонскую "синюю карту ЕС". Только перед ходатайством на ВНЖ ("синюю карту ЕС") самарский диплом свой сначала отдавал в Archimedes (эстонский филиал ENIC/NARIC) для нострификации и получения свидетельства об экспертной оценке. В течение месяца успешно получил свидетельство. У него есть свой блог даже, могу дать ссылку.