Какая книга/цикл самый лучший про Короля Артура (именно интерпретация)?

AvAtarchik978 Мастер (1226), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Ник Рэдфилд Оракул (73581) 3 года назад
Именно про Артура? Про сына его, у Стивена Кинга, не считается?
AvAtarchik978Мастер (1226) 3 года назад
Ну вообще да, именно про Артура. Но и у Кинга тоже чекнул, спасибо
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153287) 3 года назад
Тот, который вам лично нравится.
За тыщу лет про него многие писали.

Лично мне нравится цикл леди Мэри Стюарт (да, Артур там не главный герой, и что?).
Крекер Искусственный Интеллект (170352) 3 года назад
Мэри Стюарт -

Жизнь Мерлина
Хрустальный грот (The Crystal Cave, 1970)
Полые холмы (The Hollow Hills, 1973)
Последнее волшебство (The Last Enchantment, 1979)
День гнева / Угасший день (The Wicked Day, 1983)
Принц и паломница / Принц и пилигрим (The Prince and the Pilgrim, 1995)
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Лично мне больше всего понравился роман Мэрион Зиммер Брэдли «Туманы Авалона». Это альтернативная версия легенд артуровского цикла, изложенная тремя женщинами, которые влияли на события с помощью магической силы. Это верховная жрица Авалона Вивиана, Госпожа Озера, полная решимости сохранить волшебную мощь древней обители магии; принцесса Моргейна, сестра короля Артура, которой уготована роль наследницы Вивианы; коварная теткой Моргейны и Артура — Моргауза, — одержимая идеей прочертить линию престолонаследия к себе.
Прочитала этот роман, кстати, уже после просмотра одноименного мини-сериала, и это ничуть не испортило впечатления — потом и перечитывала, и пересматривала не раз.