Метформин и глюкофаж

Dan 777 Ученик (85), закрыт 4 года назад
В чем отличие этих препаратов и что лучше?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5482123) 4 года назад
При сравнении препаратов обнаруживается большое количество сходных характеристик.

Отличия между Метформином и Глюкофажем являются незначительными.

Сходство

К общим характеристикам сахароснижающих средств относятся:

тип и дозировка действующего вещества (оба препарата производятся на основе метформина и могут содержать 500, 850 или 1000 мг этого компонента);
механизм влияния на обмен веществ (Метформин и Глюкофаж ускоряют распад глюкозы и препятствуют ее всасыванию в кишечнике);
форма выпуска (оба лекарства имеют вид таблеток, покрытых пленочной оболочкой);
схема приема (препараты принимают в одинаковых дозах 2-3 раза в день);
список показаний и ограничений к использованию;
перечень побочных действий.

Чем отличаются?

Отличиями препаратов являются следующие свойства:

способность Метформина стимулировать накопление гликогена в мышечных и печеночных тканях (Глюкофаж подобного действия лишен);
возможность применения Глюкофажа в лечении детей старше 10 лет (Метформин назначается только взрослым пациентам);
изменение фармакокинетических показателей Метформина при приеме в сочетании с пищей.

Что дешевле?

Цена Глюкофажа практически не отличается от стоимости Метформина.
Можно ли заменить Метформин на Глюкофаж?

Так как сахароснижающие средства производятся на основе одного и того же действующего вещества, они могут заменять друг друга.

Что лучше – Метформин или Глюкофаж?

Препараты являются структурными аналогами и понять, какой из них эффективнее, при общих показаниях невозможно. Выбор лекарства зависит от вида заболевания.

При диабете

В лечении пациентов младше 18 лет рекомендуется применять Глюкофаж, а при диабете 1 типа может назначаться только Метформин.

При похудении

Для снижения веса могут использоваться оба лекарства, однако принимать их нужно под контролем врача.

Остальные ответы
Москвичка Московская Оракул (91679) 4 года назад
Это не отличие. Метформин - это действующее вещество, а выпускающие таблетки фирмы дают ему разные названия. У нас основные Глюкофаж и Сиофор. Это всё метформин. Главное - правильная дозировка.
Dan 777Ученик (85) 4 года назад
Благодарю!)
Sigizmund Искусственный Интеллект (103057) 4 года назад
Википекдия.:)))

1. Метформин впервые был описан в научной литературе в 1922 году Эмилем Вернером и Джеймсом Беллом как продукт в синтезе N, N -диметилгуанидина.
В 1929 году Слотта и Чеше обнаружили его сахароснижающее действие у кроликов

2. Стерн был первым, кто попытался применить метформин для лечения сахарного диабета у человека; он придумал название «Глюкофаж» (фр. «Glucophage» — «пожиратель глюкозы») для этого препарата и опубликовал свои результаты в 1957 году

Научные понты, способ заработать деньги и многое иное скрытое и нехорошее происходящее в так называемом "научном обществе".
Принимай по назначению врача и на всякий случай:))) - похудеть с помощью него тебе не удастся. Здоровья!
Ольга Искусственный Интеллект (477329) 4 года назад
В принципе это одно и то же Разные производители Еще сиофор тоже самое
Владимир Маник Ученик (147) 4 года назад
Это одно и тоже!!! глюкофаж по опрелелению должен быть лучше, так как импортный ))) а на деле хз.
N Z Искусственный Интеллект (109023) 4 года назад
И там и там в составе метеорите . Гипогликемическое. Для диабетиков второй группы
Просто Женщина Просветленный (28432) 4 года назад
как то начала пить Глюкофаж... сахар снижает, самочувствие хорошее, но голова летит, мысли путаются...
Братец Кролика Оракул (79643) 4 года назад
Чистый сахар не употребляй, сладкое только после 6 вечера
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (426089) 4 года назад
Диабетикам можно сладкое?