История помогите пожалуйста
1. Укажите название картины, написанной в 1943 году, когда в самом разгаре была вторая мировая и Великая Отечественная война. На полотне художник изобразил всадницу - богатырку на фоне огненного зарева, на ладони женщины изображены три маленькие фигурки, которые олицетворяют братские малые народы, объединённые борьбой с общим врагом. Хранится в Новосибирском Художественном музее.
1. Николай Рерих, «Настасья Микулична»
2. Фридрих Август Каульбах, Аллегорическое изображение Германии в виде девы-воительницы
3. Густав Климт, «Афина Паллада».
2. Редкий гость Новосибирска не посетит Музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина, собрание которого насчитывает более 100 экземпляров. Жемчужиной коллекции является вагон-салон конца XIX века. Он сохранил первозданный интерьер. Вагон царских времён оснащён дубовой мебелью и изящным купе. Существует предположение, что он использовался важным советским государственным лицом. Кто он?
1. Глава ВЦИК Михаил Калинин
2. Председатель СНК Владимир Ленин
3. Председатель Революционного военного совета СССР Михаил Фрунзе
3. Как называется картина Архипа Куинджи, находящаяся в постоянной экспозиции Художественного музея города Новосибирска. Интересный факт организаторов выставки: художник попросил занавесить в зале все окна и осветить картину сфокусированным на ней лучом. Когда посетители входили в полутёмный зал, они не могли поверить своим глазам - сверкающий серебристо-зеленоватый диск луны заливал своим глубоким завораживающим светом всю комнату. Многие из них заглядывали за картину в надежде отыскать там лампу, чтобы уличить автора в шарлатанстве. Но её не было. О какой картине идет речь?
1. «Лунная ночь на Днепре» 2. «Украинская ночь» 3. «Ночное»
4. Новосибирский краеведческий музей может похвастаться уникальным экспонатом – Матильдой, так прозвали работники музея скелет женской особи мамонта. Недавно музей приобрёл жениха невесте, который вдвое ее старше и насчитывает 40 тыс. лет, он уникален тем, что это полный скелет взрослой особи, все кости подлинные и принадлежат одному животному. Новосибирцы выбрали для него имя
1. Гарольд 2. Мирон 3. Самсон
5. Визитной карточкой Художественного музея города Новосибирска является Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини Правосудия художника Дмитрия Левицкого. На картине государственное служение Екатерины II символизирует жертвенник, на нем императрица сжигает цветы, которые символизируют ее готовность лишиться покоя ради блага подданных. Что это за цветок?
1. Роза 2. Мак 3. Лилия
6. Данная икона создана в XVI веке в традициях московской школы иконописи- жемчужина коллекции Новосибирского художественного музея. Болгарский царь Калоян, разорив множество городов во Фракии и Македонии, собрался захватить и Фессалонику, где хранились мироточивые мощи святого. Ночью ему явился Дмитрий на белом коне и ударил копьем в сердце. Калоян проснулся с глубокой раной, а его войско, охваченное ужасом, бежало, забрав тело царя
1. «Огненное восхождение пророка Илии»,
2. Икона «Чудо Дмитрия Солунского»
3. Икона Архангела Михаила Воевода
7. В этом музее города Новосибирска находится один из самых примечательных экспонатов — карта «Флаг Мира и дружбы», переданная в музей американской художницей Кэролл Хилтнер в 2010 году. В 2012 году карта вместе с известным новосибирским путешественником Анатолием Куликом побывала в кругосветном путешествии, и на ней расписались представители 40 разных стран.
1. В музее Солнца 2. В музее Сибирской бересты 3. В музее Счастья
8. Музей мировой погребальной культуры города Новосибирска хранит предмет, выполненный из цинка и принадлежавший купцу мукомольного дела Горохову. В 1907 году он скончался во время деловой поездки в Москву, где его и похоронили на Ваганьковском кладбище. После вскрытия завещания стало известно, что купец просил похоронить его в Бердске, в котором прожил 35 замечательных лет, что и было сделано.
1. Медаль за отличное качество муки 2. Крест 3. Саркофаг
9. В 2008 году Музей города Новосибирска обратился в Роскосмос с предложением отправить книгу нашего знаменитого земляка на борт Международной космической станции для проведения специального почтового гашения. Предложение было поддержано, и 18 октября 2008 года на борту российского сегмента МКС на первой странице книги был поставлен почтовый штемпель. Все шесть членов международного экипажа экспедиции МКС-17 и МКС-18 поставили свои автографы. Укажите название книги.
1. Александр Покрышкин «Небо войны»
2. Николай Кондратюк «Завоевание межпланетных пространств»
3. Борис Богатков «Единственная книга»
10. Центральный сибирский геологический музей находится в Новосибирске. Самым интересным образцом является крупнейшая в мире друза данбурита весом более 200 килограммов. Кроме того, в музее хранятся 56 образцов метеоритов. Среди них находится метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года, взрыв от которого примерно в двадцать раз превосходил мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Об осколке какого метеорита идет речь?
1. Кашинский 2. Тунгусский 3. Челябинский
11. Однажды Новосибирский художественный музей посетил известный исследователь голландского натюрморта Юрий Тарасов, который с удивлением отметил, что работу Класса почему-то выдают за произведение другого голландца — Яна ден Эйла. Фамилия Класса переводилась с голландского как "сова". Мастер подписей на картинах не ставил, вместо этого он искусно вписывал в полотно изображение совы. Её можно разглядеть в бликах на бокале, стоящем на полотне, хранящимся в Новосибирске. Назовите картину.
1. «Натюрморт с луковицами»
2. «Натюрморт с крабам»
3. «Натюрморт. Персики»
12. Услышать, как звучала музыка конца XIX века, можно в Музее города Новосибирска. В его экспозиции последнее из работающих механических устройств для воспроизведения музыки с металлических дисков. Завершив оборот, аппарат останавливается; одного завода достаточно для проигрывания не менее десяти дисков. Как называется устройство?
1. Симфонион 2. Патефон 3. Граммофон
13. Новосибирский государственный краеведческий музей снял документальный фильм о необычном экспонате. Он являлся хранилищем ценностей и использовался на испанских кораблях знаменитой Непобедимой Армады, и каким образом попал в Сибирь, до сих пор загадка. Что это?
1. Металлическая капсула 2. Бочонок 3. Сундук
14. Новосибирск — город молодой, и коллекционеров, собиравших произведения классиков живописи еще до революции, здесь не было. Картины в город попадали случайно: что-то привезли в Гражданскую войну, что-то осталось со времен эвакуации в Великую Отечественную, что-то попало в Сибирь в качестве немецких трофеев. Однажды в 1981 году в музей позвонила пожилая женщина сказала: "У меня есть старая картина, приезжайте, посмотрите, если вам интересно". В обычной панельной "хрущевке" в маленькой комнате на стене висела картина совершенно черная и на ней было видно монограмму художника. Музей купил картину и отреставрировал. Сегодня она - один из шедевров Новосибирского художественного музея. Что это за картина?
1. «Рафаэль и Форнарина» Йоханна Шеффера фон Леонхардскофа.
2. «Юноша с лютней» Джузеппе Мария Креспи
3. «Площадь Навона в Риме» Бернардо Белотто
15. В историческом парке «Россия - моя история», современном музейном пространстве нашего города, нет ни одного артефакта или музейного экспоната. Концепция музея предполагает, что исторический материал излагается в популярной интерактивной форме с помощью новых информационных технологий: сенсорные столы и экраны, проекторы и планшеты, вместительные кинотеатры и голограммы. В рамках экспозиции исторического парка представлен уникальный музейный продукт: цифровой урок «В начале было слово…», главная особенность которого состоит в том, что в ходе знакомства с ним экскурсанты имеют возможность
1. Прочитать тексты древнерусских летописей
2. Увидеть старинные книги
3. Написать фразы из древнерусских рукописных памятников, используя разнообразные старинные виды письма
1. 1. Николай Рерих, «Настасья Микулична»
2. 1. Глава ВЦИК Михаил Калинин
3. 1. «Лунная ночь на Днепре»
4. 3. Самсон
5. 2. Мак
6. 2. Икона «Чудо Дмитрия Солунского»
7. 3. В музее Счастья
8. 3. Саркофаг
9. 2. Николай Кондратюк «Завоевание межпланетных пространств»
10. 3. Челябинский
11. 2. «Натюрморт с крабом»
12. 1. Симфонион
13. 3. Сундук
14. 1. «Рафаэль и Форнарина» Йоханна Шеффера фон Леонардсхофа.
15. 3. Написать фразы из древнерусских рукописных памятников, используя разнообразные старинные виды письма
2. 1. Глава ВЦИК Михаил Калинин
3. 1. «Лунная ночь на Днепре»
4. 3. Самсон
5. 2. Мак
6. 2. Икона «Чудо Дмитрия Солунского»
7. 3. В музее Счастья
8. 3. Саркофаг
10. 3. Челябинский
11. 2. «Натюрморт с крабом»
12. 1. Симфонион
13. 3. Сундук
1. Николай Рерих, «Настасья Микулична»
3. не уверена 1. «Лунная ночь на Днепре
5.2. Мак
6. 2. Икона «Чудо Дмитрия Солунского»
7.3. В музее Счастья