Развития красноречия и обогащение словарного запаса

STEIL 1986 Мастер (1709), закрыт 3 года назад
Всем привет посоветуйте какие нибудь сайты или книги для развития лексикона, а так же какие нибудь книги о зоновской фене и вообще все что хоть как то связанно с расширением и обогащением словарного запаса
Лучший ответ
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Что касается арго, то есть несколько интересных источников — как художественных, так и документальных:

• «Воровской жаргон. КРОНВЕЛ» Таежного Волка. Это весьма объемный словарь блатного жаргона с примечаниями и грамматическим справочником. Также у автора есть сборники блатных новелл и стихов.

• «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. В этой классической повести зэки и надзиратели используют настоящий тюремно-лагерный жаргон, который невозможно представить без матерных слов, из-за чего в свое время произведение даже отказывались печатать без цензуры.

• «Как выжить и провести время с пользой в тюрьме» Виталия Лозовского. В двух томах этой книги подробно описаны быт, обычаи, тюремные понятия и законы. Сам Лозовский в качестве заключенного побывал во многих тюрьмах и зонах России и Украины и теперь делится своим опытом выживания и поисков себя в сложных жизненных ситуациях. Здесь много о воровской философии, понятиях и, конечно же, жаргоне.

• «Русь сидящая» Ольги Романовой. Заявлено как исследование российских тюрем, исправительных колоний и следственных изоляторов, но здесь, скорее, больше про истории реальных людей, попавших в тюрьму и вынужденных в ней осваиваться.

• «Ботинки, полные горячей водкой» Захара Прилепина. Сборник грубоватых, но искренних «пацанских» рассказов. И про тюрьму, и про войну. Язык соответствующий: «здесь каждый неприкаянный подросток на злом косноязычье говорит».

• «Сажайте, и вырастет» Андрея Рубанова. Это художественный роман про молодого бизнесмена, который попадает в тюрьму за финансовые махинации. Очень хорошо описаны тюремный быт и философия, показанные глазами человека, абсолютно к такому неподготовленного.

Надеюсь, хоть что-то из этого вам подойдет.
STEIL 1986Мастер (1709) 3 года назад
Благодарю за ответ
Остальные ответы
Sandfish Просветленный (22327) 3 года назад
вы уверены что вам нужна "зоновская феня" для таких целей? на самом деле "необычных" слов много в любой литературе, просто на них нужно научиться обращать внимание, и потом применять в своей речи
STEIL 1986Мастер (1709) 3 года назад
Цели у меня одни обогащение словарного запаса и все, а откуда они взяты мне все равно сам то я на зону не стремлюсь и вообще мне чуждо все что с ней связанно
Кеша Профи (721) 3 года назад
Старайся больше общаться, можешь вести дневник где будешь выражать свои мысли, вести блог. Читать что тебе самому интересно, у всех вкусы разные.
Tim Smol Мастер (1344) 3 года назад
Поезжай в отпуск в Березники или Североуральск и попей пивка с местными. Без книг обогатишься на 300%.
Дима Клоун Мудрец (11409) 3 года назад
Читай классику. Из современники можно Окунина глянуть. Не знаю как и каким образом, но книги и правда повышают словарный запас. Это я тебе, как литератор говорю. Главное, чтобы это были не книжоночки а-ля "сумерки" "40 дней до моего самоубийства", "Метро 2033" и тому подобное бульварное чтиво.
Просветленный (28243) 3 года назад
Слышь, "литератор", а кто такой Окунин? Видишь ли, нет такого писателя.
Или ты про псевдоним Чхартишвили? Так он Акунин, а не Окунин.
Ты точно "литератор"? Больше похож на дoлбoёба
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 3 года назад
Дину Рубину почитай, это очень обогатит твою речь
STEIL 1986Мастер (1709) 3 года назад
Спасибо за ответ, а что конкретно из ее творений стоит прочесть ?
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) steul 1986, наполеонов обоз с него начните, там ещё 2 книги продолжение
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (451482) 3 года назад
Купите Словарь иностранньiх слов, будет полезен.