Цивилизация Майя, ацтеки (книги, научные труды)

Эмо Фиолетовое Ученик (138), закрыт 3 года назад
Какие есть книги, научные труды русскоязычные, переведённые с других языков на русския язык (или хотя бы на английском языке) про цивилизацию Майя, ацтеков?
Лучший ответ
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Таких книг довольно много, как отечественных, так и переводных:

• «Ацтеки, майя, инки. Великие царства древней Америки» Виктора фон Хагена. Подробный анализ наиболее важных этапов формирования этих культур: от зарождения и динамического развития до момента их падения.

• «Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты» Майкла Ко. Похожая книга о зарождении, расцвете и крушении конкретно цивилизации майя.

• «Священные письмена майя». Один из лучших источников, на мой взгляд. Это антология литературных памятников, представляющих письменную традицию древних индейцев майя. С комментариями.

• «Календари и кодексы майя» Александра Матанцева. Как ясно из названия, книга — про древние календари и кодексы майя, где содержалась информация по циклам, планетам, звездам и катастрофам.

• «Мифы инков и майя» Льюиса Спенса. Мифологическое наследие майя, ацтеков, инков и некоторых других народов, населявших американский континент до прихода европейских завоевателей.

• «Ацтеки. Быт, религия, культура» Уорвика Брэя. Общий справочник — религия и ритуалы, архитектура и письменность, ремесла и быт ацтеков.

• «Империя ацтеков. Таинственные ритуалы древних мексиканцев» Валентины Баглай. Очень глубокий и качественный анализ религиозно-мифологических представлений ацтеков.

• «Города майя и ацтеков» Александра Веретенникова. Об истории развития культуры, искусства и архитектурного строительства двух великих древних цивилизаций Америки — майя и ацтеков.

• «Хроники богов и воинов Анауака. Первоисточники по истории ацтекской Мексики» Талаха. Переводы источников, освещающих историю и культуру доколумбовой Центральной Мексики. В основном, об ацтеках. Много иллюстраций.
Остальные ответы
Божественный ветер Оракул (58264) 3 года назад
Г. Ершова "Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Мезоамерика."
Еще "Пополь-Вух" посмотрите; там в статье переводчика/редактора Р. Кинжалова вроде были ссылки на др. источники
Все Грани Фантастики Профи (811) 3 года назад
А. Скляров
Дмитрий МартыновВысший разум (121606) 3 года назад
Скляров - ненаучный фантазёр, который ничего никогда не знал, но апломба имел...
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 3 года назад
Много хороших книг вам порекомендовали. Одну только не назвали - "Тайна жрецов майя" Владимира Кузьмищева - где отдается должное человеку, которые первым расшифровал сохранившиеся на тот момент тексты майя - советскому ученому Юрию Кнорозову