За что был принят эталон массы?

ФермаКактусов Высший разум (182521), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128438) 3 года назад
эта железка.. хотя чудо ученные могут сказать... "мы отменили эталон массы гири в 1 кг, но не отменили саму массу, ибо мы чудо ученные весьма весьма весьма"..

Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (305493) 3 года назад
Вроде как сейчас за него считается специально разработанный углеродный килограммовый эталон... или его только вводят?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128438) 3 года назад
эй, вася, ну так че там с источником азота из атмосферы чудо ученных? откуда азот сейчас берется в вашей атмосфере? че не знаешь ?
Нервы как стальные канаты, Без понятия
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128438) 3 года назад
что и требовалось доказать
宝贝 Гуру (3174) 3 года назад
В 1872 г. решением Международной комиссии по эталонам метрической системы за единицу массы была принята масса прототипа килограмма, хранящегося в Национальном архиве Франции. Этот прототип представляет собой платиновую цилиндрическую гирю высотой и диаметром 39 мм. Прототипы килограмма для практического использования были изготовлены из платиноиридиевого сплава. За международный прототип килограмма была принята платиноиридиевая гиря, наиболее близкая к массе платинового килограмма Архива. Следует отметить, что масса международного прототипа килограмма несколько отличается от массы кубического дециметра воды. В результате объем 1 литра воды и 1 кубического дециметра не равны друг другу (1л = 1,000028 дм3). В 1964 г. XII Генеральная конференция по мерам и весам решила приравнять 1 л к 1 дм3.
Международный прототип килограмма был утвержден на I Генеральной конференции по метрам и весам в 1889 г. как прототип единицы массы, хотя в тот период еще не существовало четкого разграничения понятий массы и веса и поэтому часто эталон массы называли эталоном веса.
Погрешность воспроизведения килограмма, выраженная средним квадратическим отклонением результата измерений 2 . 10-9. Удивительная долговечность эталона единицы массы в виде платиноиридиевой гире не связана с тем, что в свое время был найден наименее уязвимый способ воспроизведения килограмма. Отнюдь нет. Уже несколько десятилетий тому назад требования к точности измерений массы превзошли возможности их реализации с помощью действующих эталонов единицы массы. Длительное время продолжаются исследования по воспроизведению массы с помощью известных фундаментальных физических констант масс различных атомных частиц (протон, электрон, нейтрон и др.). Однако реальная погрешность воспроизведения больших масс (например, килограмма), привязанных, в частности, к массе покоя нейтрона, пока что существенно больше, чем погрешность воспроизведения килограмма с помощью платиноиридиевой гире. Масса покоя единичной частицы – нейрона составляет 1,6949286 (10)х10-27 кг и определяется со средним квадратическим отклонением 0,59 . 10-6.
Со времени создания прототипов килограмма прошло более 100 лет. За истекший период периодически сличали национальные эталоны с международным эталоном. В Японии созданы специальные весы с применением лазерного луча для регистрации «раскачки» коромысла с эталонной и тарируемой гирями. Обработка результатов ведется с помощью ЭВМ. При этом погрешность воспроизведения килограмма удалось повысить примерно до 10-10 (по СКО). один комплект подобных весов имеется в Метрологической службе Вооруженных Сил РФ.
Ct St Искусственный Интеллект (133171) 3 года назад
За разбойное нападение его приняли.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138976) 3 года назад
Трудно ответить. А что был принят за эталон массы - уже ответили.
Аа... Прошу прощения. За то, что люди нуждались в таком эталоне, чтобы в разных местах не пользовались разными мерами массы.
имя фамилия Ученик (175) 3 года назад
Метрическая система используется только в Европе, но и в России https://youtu.be/_2JJMTI7O6A
В Великобритании и в США другая система измерения
Chelovek Искусственный Интеллект (412075) 3 года назад
Платиново-иридиевый цилиндр из Палаты мер и весов «ушел на пенсию» 20 мая 2019 года, во Всемирный день метрологии.
Постоянная Планка была выбрана как основа для определения единицы массы, килограмма.
Поскольку эта константа измеряется в м2*кг/с, то каждое измерение постоянной Планка, по сути, определяет и величину килограмма.