Посоветуйте книги в жанре средневековое фэнтези для легкого чтения.

zzz zzz Ученик (95), закрыт 3 года назад
О каких-нибудь придворных магах, дворцах, рыцарях, магии, алхимии. Чтоб был интересный сюжет, но не слишком напряжный.
Лучший ответ
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 3 года назад
Реттийский цикл любимых Олди. Много юмора, замечательное владение языком!
https://author.today/post/26634
Алексей Киселёв Просветленный (31352) 3 года назад
весь цикл Говарда про Конана-варвара
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Если не говорить о классических романах в жанре фэнтези, действие которых происходит в эпоху, обладающую чертами Средневековья, — я имею в виду «Властелина колец» Толкина, «Песнь Льда и Огня» Мартина, «Ведьмака» Сапковского и так далее — то можно упомянуть следующие, пусть не столь известные, но не менее достойные произведения:

• «Око Мира» Роберта Джордана. Этот роман открывает цикл «Колесо Времени». Сюжет сосредоточен вокруг трех подростков, оказавшихся мишенью троллоков (порождений тьмы, некогда бывших людьми). Накануне великого праздника герои встречают необычных и удивительных незнакомцев и начинают совместное путешествие, полное приключений и волшебства.

• «Имя ветра» Патрика Ротфусса. Первый роман незаконченного пока что цикла «Хроника Убийцы Короля», главный герой которого — юный Квоут, актер бродячей труппы. Страшные демоны уничтожили всю его семью, и, поклявшись отомстить, мальчик вступает на долгий и трудный путь, полный приключений и опасностей, и для начала поступает в Университет Магических Искусств, где постигает тайные знания великих чародеев и алхимиков.

• «Ученик убийцы» Робин Хобб. Это начало большой серии «Мир Элдерлингов». Рассказывает о судьбе юного Фитца — незаконнорожденного сына наследного принца, которому суждено было стать убийцей и выполнять черную работу для короля.

• «Эрагон» Кристофера Паолини. Роман открывает одноименный цикл фэнтези о драконах. Это максимально легкое чтение, если другие варианты вам не подойдут, то уж этот точно! Главный герой — простой деревенский парень Эрагон — находит загадочный голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить суровую зиму, однако камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, а сам Эрагон — прирожденным наездником драконов, способным противостоять грозному королю и его черной магии.

Если ничего из этого не подойдет, можно поискать в жанре любовного фэнтези, особенно отечественного. Там каждый второй сюжет разворачивается в средневековом антураже и изобилует магами, драконами и рыцарями.
Роман Ковров Ученик (127) 3 года назад
Я раньше никогда не мог найти времени для чтения книг, пока летом в отпуске не прочитал книгу автора фэнтези книг: Преображенская Маргарита https://feisovet.ru/магазин/Преображенская-Маргарита/ теперь это мой любимый автор и я постоянно читаю ее книги.