Можете посоветовать хорошую книгу о сектах и сектантах.

ррр ррррр Ученик (93), закрыт 3 года назад
В последнее время мне стала очень интересна тема разных религиозных сект. Хотелось бы прочить книгу о том, что происходило в сектах, об их ритуалах и т. д. Желательно чтобы это был рассказ от первого лица.
ПОЛИТИКА МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!
Лучший ответ
Леший Искусственный Интеллект (343460) 3 года назад
Чак Паланик - Уцелевший
ррр рррррУченик (93) 3 года назад
Хорошая книга, спасибо
Остальные ответы
чувак так то да Мыслитель (8545) 3 года назад
Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" возможно подойдет
Юра Северный Просветленный (42003) 3 года назад
Кен Фоллетт "Столпы Земли" - про христианство
Anna Wayne Профи (546) 3 года назад
"Подземка" Харуки Мураками, "Код да Винчи" Дэна Брауна
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Если я правильно понимаю, вас интересуют научно-популярные и документальные издания, а не художественные. Есть две неплохие книги о русских сектах:

• «Русские секты и их толки» Тимофея Буткевича. Это исследование опубликовано еще в начале XX века, но в нем можно найти очень много информации об истории и внутреннем устройстве религиозных течений в России — таких, как хлысты, шалопуты, лубковцы, чуриковцы, серафимовцы, голубчики, скопцы, духоборцы, иудействующие, прыгуны, еговисты, адвентисты, толстовцы и многие другие локальные формы сектантства. Автор — священнослужитель и богослов, поэтому, помимо рассказа о собственно сектах, он приводит их опровержения с точки зрения христианской веры, но этому уделено в тексте не так много внимания, так что труд Буткевича все же, скорее, научный, а не теологический.

• «Хлыст» Александра Эткинда. А вот это уже довольно свежее издание, вышло в 2019-м году. В принципе, предмет исследования тот же, что и в предыдущей книге: историк культуры рассказывает о русских сектах в России рубежа XIX-XX веков. Разница в том, что здесь автор детально исследует образы мистических сект в литературе, их функции в утопическом сознании народа и — да — место в политической жизни эпохи. Пусть вас последнее не смущает, потому что большая часть внимания в тексте все же уделена культуре и литературе; политика здесь, скорее, фон.

Лично мне в плане документальной литературы о сектах и культах больше всего понравилась довольно известная книга Винсента Буглиози о Чарльзе Мэнсоне «Helter Skelter». На примере его «семьи» очень хорошо показано, как вообще устроены секты и на чем основывается влияние их лидеров.

Если говорить об историях, написанных от первого лица, то вот два отличных варианта:

• «Селена, которую мама привела в секту» Селены А. Уиттман. Реальная история девочки, оказавшейся в странной организации под названием Синанон, где царили суровые порядки. Селена рассказывает, как жила в этом жутком месте несколько лет и как ей в итоге удалось вырваться.

• «Секта “Ашрам Шамбалы”. Концлагерь для ищущих Бога» Алисы Агафоновой. Это книга об одном из самых страшных тоталитарных культов постсоветского пространства, написанная его бывшей последовательницей, журналисткой, блогером и участницей нескольких телевизионных передач о секте «Ашрам Шамбалы».

Надеюсь, что-то из предложенного вас заинтересует.
Бегемот Оракул (94983) 3 года назад
Прогулка богов (Судзуки Кодзи)
Чумной корабль (Касслер Дю)
Ребенок розмари (Айра левин)
7 шагов к сатане (Аброхам меррит)
Хранители Или Стражи (Дин Кунц- О проповеднице которая стигматы себе делала сама)