История помогите мне щя здохну

Опишите экспедиция Бартоломеу Диаша Фернан Магеллана

Экспедиция Бартоломеу Диаша в 1487 – 1488 годах обогнула южную оконечность Африки и в 1488 году открыла мыс, названный мысом Доброй Надежды.
Бартоломеу Диаш. jpg

Диаш Бартоломеу (ок. 1450 – 1500 ) — португальский мореплаватель.
В августе 1487 года Бартоломеу Диаш отправился во главе экспедиции, посланной португальским королём Хуаном II . Целью экспедиции был поиск морского пути вокруг южной оконечности Африки.
Путешествие Диаша. png

В результате этой экспедиции был открыт мыс Доброй Надежды, который Диаш назвал Мысом Бурь, так как открытию предшествовал жестокий шторм. Но король Хуан II позже переименовал его в мыс Доброй Надежды, так как он являлся символом надежды на то, что морской путь в Индию наконец-то найден.

Позже Диаш был назначен руководителем строительства кораблей для новой экспедиции в Индию, главой которой был назначен известный мореплаватель Васко да Гама.
В 1500 году, после открытия морского пути в Индию, Диаш принял участие во второй португальской экспедиции по маршруту Васко да Гамы, которую возглавлял Алвареш Кабрал. Возле мыса Доброй Надежды моряки попали в жестокий шторм, в результате которого четыре корабля из десяти, участвовавших в экспедиции, потерпели крушение. На одном из кораблей погиб Бартоломеу Диаш.
https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/kak-razvivalis-geograficheskie-znaniia-o-zemle-18807/epokha-velikikh-geograficheskikh-otkrytii-49944/re-73583512-1994-4808-97b1-255029494465
Плавание Фернандо Магеллана: описание экспедиции..., жмём на ссылку: https://tvercult.ru/istoriya/plavanie-fernando-magellana-opisanie-ekspeditsii-sovershennyie-otkryitiya

Помянем.

"Тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык, плюх!, вщщ, вщщ, вщщ, бум! - тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык, ураа!". Это Магеллана. А Бартоломео был до Магеллана и заканчивался на "тыгыдык, уууу!"...

а не проще у гугла спросить?