Может ли одноглазый человек получить права и водить автомобиль?

Согласно закону получить права с одним глазом можно, но требования к единственному функционирующему глазу ужесточаются. Однако водитель имеет права только на личное использование транспортного средства. Использовать автомобиль для заработка (работать водителем, таксистом) запрещено.

Щас 90% слепых, от смарт/фонов не отлипают"...

Да, но только на легковое авто и мото, непрофессиональные.
При этом острота зрения видящего глаза должна быть не ниже 0,8.

Может, без права работы по найму

У меня знакомый с одним глазом уж 20 лет с правами и ездит