Лиепайское мореходное училище / Liepājas Jūrniecības koledža/ Лиепайский морской колледж

Первая попытка создания военно-морского училища в Лиепае была предпринята в 1843 году . В то время это была частная школа только с немецким языком. В 1861 году, морская школа была открыта вблизи городской части школы, существовавшей до 1876 г.

С марта 18, 1955 года морская школа была открыта в Лиепае, где две специальности могли быть приобретены - морские управления судна и эксплуатации морской техники.
До 1980 года директором был Станислав Гершович, но с 1980 по 1991 год директором был Василий Дмитриев, а несколько месяцев - Николай Кучеров.

Кому посвящена доска - узнать так и не удалось. Фотографии все "невнятны".
Источник