Что не так с Assassinc creed 3 на рынке Бостона проседает fps до 39.

Повелитель Скелетов Просветленный (33574), закрыт 3 года назад
Стоит 8700к с частотой до 4.7 на все ядра.
16 ГБ озу - с частотой 3200 и таймингами 16-16-16-35
Кольцевая шина 4.3 ггц.
Видеокарта R9 290 - знаю видеокарта старая, но и игра старей самой видеокарты. Пробовал разгонять ее до 1150 по ядру, и 1400 по памяти. Эффекта в этой игре - 0. Как проседали кадры до 38, так и проседают. Исходные частоты для видяхи - 1040 по ядру, и 1250 память.
Кроме того сама видеокарта никогда на 100 процентов в этой игре не загружена. Видеопамять грузится что то около 1 гб из 4-ех.
На видеокарте стоит максимально мощное воздушное охлаждение (arctic cooling accelero xtreme iv) для этой карты.

Есть идеи по какой причине фпс в этой игре до сих пор падает ниже 60-и?
Речь идет о рынке возле порта, где высаживается Хейтем после пролога.
Лучший ответ
maharaja Мудрец (11200) 3 года назад
Проблема может быть только в игре, сам движок может не выкручивать такую графику на таком расстоянии. Это явление частое в старых играх. Просто понизь настройки, иначе это никак не убрать
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Проблема дропа фпс в дальности прорисовки, это да. Но на тех же оверах, на этой видеокарте люди получали выше фпс, при использовании каких нибудь 3770k - 4770к
Если понизить дальность прорисовки - то это смотрится не очень красиво, когда детали удаленных предметов прорисовываются на глазах
maharaja Мудрец (11200) Сам мучился с этим. Придётся смириться с лагами, либо с плохой графикой. Можешь уменьшить саму графику, но не дальность. Будет в общем плохо, но зато далеко
Остальные ответы
N1mex Гуру (4284) 3 года назад
Может быть дело в файлах игры, если пиратка
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Лицензия, честно купленная в стиме еще 6-7 лет назад.
N1mex Гуру (4284) BACR, я тогда даже не знаю, у самого rx470 стоит, в данную игру уже давненько не играл, плюс ryzen 2600x, надо тоже проверить, у меня только лаги были в АС2, вначале, где с бабой убегаешь, тоже всю голову сломал
Ахмед Салихов Знаток (409) 3 года назад
Большая нагрузка на железо, большое количество нпс
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Процессор загружен на 25-28 процентов, видеокарта (ядро) от 50 до 70 процентов
Ахмед Салихов Знаток (409) Странно..
Deadweight Оракул (67071) 3 года назад
Игру пилили под консольные 30 фпс, как оно будет работать на ПК разрабам до лампочки, главное чтобы ниже 30 кадров не падало. Более-менее стабильные 60 кадров в Бостоне только 1060 начала выдавать, а это 16 год.

То что игра старше видеокарты ещё не значит, что видеокарта потянет 60 кадров.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Видеокарта должна тянуть эту игру в 60 кадров она же не упирается в видеокарту, разгонять я разгонял - ни одного дополнительного фпс разгон не принес.
А 1060 3гб примерно равна 290-ой. Особенно с учетом разгона последней
Deadweight Оракул (67071) 1060 в фуллхд постоянно нагружена даже на бюджетном i3 8100 и выдаёт 60 кадров без просадок. Когда у 290 во всех тестах наблюдаются твои дропы до 38 кадров со скачками по нагрузке. Тем более радеоны далеко не всегда работают стабильно в каких-то играх, где-то они опережают зелёных, а где-то проигрывают почти в 2 раза.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Я бы понял, если бы видяха была загружена под завязку - а нет, 50-70 процентов загрузки. Изредка доходит до 90.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Тот же древний radeon 7970 выдает в этой игре от больше кадров, а он явно слабей r9 290
Если сравнивать мою карту с этим данными, то получается что r9 290 в этой игре работает как gtx 560(даже не ti)
_ Просветленный (26018) 3 года назад
Это у всех так, и неважно какой у тебя ПК. В игре проблема, ничего не сделаешь
dima k Оракул (81327) 3 года назад
Да, странно. По техническим все вроде хорошо. Видеокарту стрессом не тестировали?
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
С видеокартой все впорядке, тестировал давно тогда температуры были 69-70 в фурмарке по ядру и 80 по врм.
Сейчас по температурам ничего не изменилось. Пасту менял что то около пары месяцев назад. Так что тут тоже без проблем.
Но моя видеокарта всегда так себя вела в этой игре.
Был i7 3770, была недогрузка по ядру, сейчас 8700к в разгоне - и только 10 кадров в Бостоне прибавка (на 3770 игра проседала до 29)
dima k Оракул (81327) BACR, только в этой игре такое я не совсем понял?
Оракул (57582) 3 года назад
Это дело конкретно в видеокарте, программа показывает общую загрузку, но там нехватает помоему частоты или тип памяти сам медленный, и из-за этого лагает, и да системные требования вообще непричем, это как с киберпанком, там тоже оптимизация не очень
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Производительность не упирается ни в частоту ядра, ни в частоту памяти. Их я повышал через афтербернер. На +200 мгц по ядру, игра не дает ни одного дополнительного кадра.
По памяти +200 мгц - тоже ни одного кадра.
AC3 это не киберпанк. Она жрет всего 1 гб видеопамяти.
Когда она выходила в природе не было r9 290 впринципе, так что она не может быть с медленной для этой игры памятью или ядром.
Оракул (57582) BACR, ну оптимизация такова, я сам убеждался, но на 1660 вполне нормально идёт все
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Я понимаю, что системные требования указаны примерные, но не до такой же степени, чтоб игра не тащилась на карте, которая была топовой и вышла через год после выходы игры
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
На какие то видеокарты Юбисофт все же ориентировались во время производства ПК версии. На чем то все равно тестировали.
Даниил Дерюжкин Ученик (243) 3 года назад
Есть вероятность что у тебя плохой охлад поэтому процессор начинает тротлить
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Не тротлит, даже под AVX инструкциями
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Если бы он тротлил я бы заметил снижение частоты и повышение температур. Но в играх процессор греется около 50-и градусов.
Яшка Артиллерист Просветленный (46971) 3 года назад
все ассасины такие убогие даже на самых мощных компах лагают и подвисают
Данил ПавловМыслитель (6970) 3 года назад
да например у меня assasins creed revelations по идее должен на ультрах без просиданий должен идти но местами 30 фпс
Яшка АртиллеристПросветленный (46971) 3 года назад
это глупая затея разрабов, они путались сделать чтобы игра выжимала из компа по максимуму а получилось только хуже
Договор Дьинои Оракул (87024) 3 года назад
В 3 и 4 частях жесткие настройки графики. Думаю, что ты их перекрутил. Можно и SSAA x8 поставить и наслаждаться пятнадцатью фпс на rtx 3090
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Нет, сглаживание там никак не влияет на производительность.
Как можно перекрутить настройки на игре 2012 года?
Она не грузит карту почти совсем. 50-60 процентов загрузки.
Единственная опция, которая влияет на фпс на рынке - это дальность прорисовки.
Все остальное - никак на фпс не влияет. Хоть запредельное максимальное сглаживание поставь.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
Игра не поддерживает SSAA

И вообще что значит перекрутил настройки? В игре если хоть на один пункт убавить дальность прорисовки - то уже играть становится неприятно - детали и персонажи прорисовываются уже на видимом расстоянии.
Это уже дно днищенское.
И не должна игра с такой графикой так просаживать фпс на этой видеокарте.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
И опять таки, почему выставление настроек на максимум в ремастере этой игры не просаживает фпс ни в одном месте игры?
Артем Карпович Гуру (3823) 3 года назад
Чего вы ждали от такой видеокарты?
Она старенькая и не сможет держать высокий ФПС. В городе много людей и строений, которые нужно обрабатывать, вот карте и сложно это делать.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
1) игра 2012 года
2) карта 2013-го конца топового класса
3) производительность в видеокарту не упирается.
Видеокарта не загружена на 100 процентов никогда.
4) повышение частот ядра и памяти не дает ни одного кадра на рынке Бостона.
5) ката в легкую тянет в 55 кадров Юнити, с небольшим снижением сглаживания, остальные настройки на максимум. А юнити очевидно более графически навороченная игра.
6) проблема даже не в городе, а в конкретном месте города - на рынке
7) неписи обрататываются не видеокартой, а процессором. Видеокарта занимается только рендерингом того, что посчитал процессор
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 3 года назад
В том же ремастере этой игры фпс всегда держится стабильно на моей видеокарте на уровне 62 кадров (залочены жестко игрой)