Где такое строение?

Высший разум (339928), закрыт 3 года назад
Подробности.
Дополнен 3 года назад
город в Польше.
Дополнен 3 года назад
административный центр Люблинского воеводства
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68255) 3 года назад
Церковь Святой Агнессы в Люблине (Польша)

Церковь Святой Агнессы (польск. Kościół św. Agnieszki) — приходская церковь католической архиепархии Люблина в Польше. Храм расположен на улице Калиновщизна. Является памятником архитектуры.

Римско-католический костел святой Агнешки был построен орденом августинцев и сначала являлся монастырской церковью.
Ранее на этом месте находилась деревянная часовня, которая не могла вместить всех верующих. В 1638 году был заложен первый камень в фундамент будущего костела святой Агнешки. Его строили одновременно с монастырем. Первое здание храма было возведено из дерева и камня.
Во время вторжения шведов в середине 17-го века церковь значительно пострадала и уже не подлежала ремонту. Ее пришлось отстраивать заново. Краеугольный камень нового храма был заложен в 1685 году. Спустя 7 лет были готовы стены нефы, еще через 2 года достроен главный фасад. В 1698 году в костеле святой Агнешки установили центральный алтарь.

В начале XVIII столетия большой пожар уничтожил святыню. Ее восстановили через несколько десятилетий.
Во время Ноябрьского восстания 1830-1831 гг. церковь была подпалена, сгорели крыша и колокольня. Церковь была восстановлена в 1833 году, а затем в 1874 году колокольня была построена на новом месте.

В 1866 году церковь была преобразована приходскую церковь святой Агнессы.

Храм из кирпича и камня представляет собой базилику с небольшим нефом, полукруглой закрытой пресвитерией, со сводчатым потолком. В архитектуре представлены стили позднего ренессанса и барокко. Главный алтарь из дуба. В его верхней части находится картина с изображением святой Риты и Богоматери Утешительницы. Боковые алтари в проходах также сделаны из дерева. В задней части правого прохода находится алтарь в стиле барокко, над которым находится портрет святого Фомы, который ранее находился над главным алтарём. В левом проходе — алтарь святой Агнессы в стиле барокко. На левой стороне, в нефе расположен алтарь с образом Богоматери Неустанной Помощи, с правой стороны от алтаря — Распятие. Хоры размещены над органом, сделанным в 1896 году фирмой Бломберг.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Агнессы_(Люблин)
https://agnieszkakalina.pl/historia-parafii.html
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20350
Остальные ответы
Максим Королёв Мудрец (10670) 3 года назад
Качество не разу не шакальное
костя кудряшов Мудрец (17255) 3 года назад
у меня другой вопрос - а что в нём такого? Часовенка обычная. Таких по миру миллион наверное