Почему в Италии начался Ренессанс - рассвет науки, торговли, искусства, а в России нет?

Дополнен

Болонский университет — итальянский государственный университет, старейший университет в мире

Дополнен

В 1235 г. была декларирована отмена крепостного права в Падуе, в 1239 г. — в Брешии, в 1257 г.— в Болонье, правители которой назвали этот декрет «Райским актом». В нем говорилось: «Людей, которых природа изначала сотворила свободными, человеческое же право подчинило ярму рабскому, связанных крепостным состоянием, славное государство Болоньи выкупает всех и объявляет их свободными».

Дополнен

Эпоха Возрождения считается точкой отсчета современного европейского искусства, поскольку именно в это время формируется современный характер культуры

Возрождение началось во всем мире. На Руси тоже бы началось, но в это время мы были под монголо-татарским игом - Золотая орда. Она выкачивала из нас все деньги в виде дани и о каком-нибудь развитии и речи не могло быть, там вообще стоял вопрос о выживании.

А в Нигерии живут много негров - а в России нет, а в Голландии живёт много педиков, а в России - нет. А Украина - фашистская страна, а Россия - нет...
При чем тут Италия и какой-то ренессанс?

Государства развиваются неравномерно- закон истории, да и условия важны. Европейские варвары начали строить Европейскую цивилизацию после распада Римской Империи, т. е. имели уже стартовый капитал, да и колониальная подпитка была не слабой, плюс природные условия - климат- полезные ископаемые...

Италия - это мелкая *уйня по сравнению с Россией!
Кроме искусств - тут трудно поспорить, т. к. итальянские искусства - прямое наследие Древнего Рима. Ну..., свезло пацанам, бывает...))

А где сейчас, -славное государство Болоньи ?