Голосование за лучший ответ
Андрей Тялин
3 года назад
Вроде половина автоматически переходит к матери, А вторая половина делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
К наследникам первой очереди относятся супруг (супруга), родные дети и родители и приравненные к ним лица (усыновлённые и удочерённые и проч.).
Т. е. максимум сын может рассчитывать на четверть отцовского наследства (при живой матери, состоявшей в браке с отцом на момент его смерти).
Ольга
3 года назад
кто же тут угадать-то сможет? сын такой же наследник первой очереди, так же имеет право наследовать за отцом. но, если отец завещание составил и указал только одного наследника - свою жену, то тут не о чем спорить, собственник распорядился так, как счел нужным. разве, что сын - пенсионер / инвалид, тогда он независимо от завещания обязательную долю получит
Кайно Блэк
3 года назад
Из совместно нажитого выделяется супружеская доля матери, вторая доля, доля отца, делится на всех наследников первой очереди.
Всё добрачное имущество отца и полученое по безвозмездным сделкам делится на всех наследников первой очереди в равных долях.
Так что сынуля может только мечтать о целой половине наследства