Отражение в зеркале не вполне соответствует 'оригиналу'..)

Blauer Stern Искусственный Интеллект (205146), закрыт 3 года назад
С чего бы это Э. Мане так понадобилось?
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (168036) 3 года назад
Барменша смотрит прямо на зрителя, в то время как в зеркале она обращена лицом к мужчине.
Возможно, это связано с тем. что наброски художник делал в баре, Потом же девушка позировала ему в студии. Другой взгляд на модель?
Сущетвует предпложение, что художник изобразил не реальный, а воображаемый мир.
Blauer SternИскусственный Интеллект (205146) 3 года назад
Считается, что художник рисовал прямо в баре..))
Он там был завсегдатаем
Elena Vorobyeva Высший разум (168036) Эйфарт, да, но потом дописывал в мастерской. Я где-то читала.
Остальные ответы
Сергей Гуру (2504) 3 года назад
это чем же
СидороffМудрец (12576) 3 года назад
Более интересно, где она там зеркало увидела?
Wang Мудрец (13519) 3 года назад
А это зеркало? Походу это две девушки и одна из них обслуживает клиента с другой стороны стойки бара.
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238872) 3 года назад
А вы бывали когда нибудь в комнате смеха?
Вот где потеха!
Арчибальд Оракул (90539) 3 года назад
Стоит барменша у стола,
Рассеян её взгляд.
Всё врут кривые зеркала,
Когда на них глядят.

В них наша явь извращена,
Их мир - одна лишь ложь,
Один обман - вот их цена,
Враньё лишь в них найдёшь.

Скоплением карикатур
Реальность исказят,
Но ты-то будешь не из дур,
Не взглянешь ты назад.
АК-47 Высший разум (166503) 3 года назад
О работе над картиной «Бар в „Фоли-Бержер“» Мане говорил: «Вы вряд ли поверите в то, насколько трудно поместить одинокую фигуру на холст и сконцентрировать весь интерес на этой единственной и универсальной фигуре, сохранив ее живой и реальной»

Это отражение в зеркале на поверку оказывается не совсем отражением. В представлении Мане это скорее то что мы называем "за кадром" или "за кулисами". Хотя вернее будет сказать что за кадром и за кулисами это сам портрет одиночества этой девушки, а в отражении мы видим атмосферу этого бара и все что там реально происходит .
Почему Мане отказался от прямого отражения в зеркале, понять возможно.
Его живописные принципы и техника не позволяли ему изобразить все три фигуры так что бы они не мешали бы друг другу и не производили впечатление живописной кучи из фрагментов .
Кто то из художников, например Магритт, возможно нашел бы решение убедительно раcположить их именно так, но Мане был все же импрессионистом и в его манере было совсем немного возможностей для живописной условности и графических фантазий
Поэтому он эту композицию обыграл так как обыграл, при том что совсем не много погрешил против истины, если представить что стойка бара и зеркальная поверхность не совсем параллельны друг другу
И эти его слова о трудностях изобразить одиночество вызваны как раз этим решением такой необычной композиции, которое привлекло Ваше внимание и вызвало этот вопрос
Blauer SternИскусственный Интеллект (205146) 3 года назад
Как это 'не параллельны'?)), что ж там под углом - то, зеркало или стойка, маловероятно
АК-47 Высший разум (166503) Эйфарт, Согласен, маловероятно .Но маловероятно из соображений исключительно дизайнерской целесообразности, но не потому этого не может быть в принципе Если зеркало находится под углом к столику, то мы примерно это же и увидим То есть девушку не строго с затылка, а в три четверти с затылка Под углом естественно если поставить столик, поскольку зеркало вряд ли как то возможно повернуть . Вообще интересно само место расположения. Это явно второй по отношению к основному залу этаж, люстры висят почти на уровне линии горизонта. Скорее всего это часть балкона по периметру этой залы там видна часть его ограды в виде массивной балки Внизу идет основная гульба, а вверху что то вроде буфета
Черный Маг Профи (539) 3 года назад
Задумка автора для мтстики