Что такое: довести до белого колена?

Ange001 Знаток (387), закрыт 4 года назад
Что такое: довести до белого колена?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 4 года назад
Относящийся к разговорному стилю фразеологизм ДОВЕСТИ / ДОВОДИТЬ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ употребляется в значении «привести / приводить в состояние крайнего раздражения, полной потери самообладания; выводить / вывести из себя, выводить / вывести из терпения; взбесить, сильно рассердить».

Каково происхождение этого фразеологизма? Фразеологизм ДОВЕСТИ / ДОВОДИТЬ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ вошёл в активный словарный запас русских людей из профессиональной речи кузнецов и первых металлургов, для которых КАЛЕНИЕ – это технологический процесс, без которого невозможна их работа.

СТИВЕНВысший разум (1045935) 4 года назад
А если точнее- довести так- что лицо сановится белым ( проще пояснить- как обескровленнное)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) СТИВЕН, хорошее дополнение.
Остальные ответы
Александр Седлинский Профи (932) 4 года назад
Довести до белого каления* - разозлить типа
Dr.PST Оракул (93817) 4 года назад
довести до бабы с белой коленкой
K ZОракул (87437) 4 года назад
И там бросить...
Dr.PST Оракул (93817) K Z, хотя х. з. может ему мужик белоколенный нужен...
marconiМыслитель (5352) 4 года назад
До белого каления. В кузне перед сваркой детали разогревали до белого цвета. Только в этом случае соединение кузнечной сваркой было надежным.
Dr.PST Оракул (93817) marconi, ну тоды до белого колена кузнеца... ЩСЛ? марконя
euro integration Мастер (1284) 4 года назад
это значит подченить чернова раба типа к ноге раб