Книга про великую экономическую депрессию

Николай Десятов Ученик (99), закрыт 3 года назад
Прошу, посоветуйте художественную литературу про великую эконом. депрессию. Хочу лучше понять этот промежуток времени.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365549) 3 года назад
"Однажды в Америке".Гарри Грей
"Проданы в понедельник".Кристина Макморрис
"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" Хорас МакКой
"У края темных вод". Джо Р. Лансдейл
Остальные ответы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232214) 3 года назад
Джон Стейнбек. Гроздья гнева.
Леонгард Франк. Из трех миллионов - трое.
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Самый лучший вариант, как тут уже отметили, — «Гроздья гнева» Джона Стейнбека. Атмосфера Великой депрессии передана настолько ярко, что, пока читаешь, кажется, будто и сам вместе с разоренными фермерами, вынужденными покинуть свои дома, ползешь по шоссе на запад в раздолбанном грузовике и уже ни на что особо не надеешься. Вообще, все книги Стейнбека в той или иной мере о Великой депрессии или ее последствиях, например, «О мышах и людях».

Есть и другие хорошие книги на эту тему:

• «Убить пересмешника» Харпер Ли. Не сказать, чтобы роман был конкретно о Великой депрессии, но его действие происходит в 1935-м году в небольшом американском городке, а сюжет частично вдохновлен детством самой писательницы, пережившей этот период, так что атмосфера передана отлично.

• «Вода для слонов» Сары Груэн. Роман о жизни циркачей во времена Великой депрессии. И главный герой, и сам цирк, в который он попадает, едва сводят концы с концами и вынуждены постоянно бороться за жизнь.

• «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» Хораса Маккоя. Молодые люди, надеясь вырваться из голода и нищеты, отправляются в поисках удачи в Голливуд и принимают участие в танцевальном конкурсе, который оборачивается еще большим кошмаром.

• «Победитель не получает ничего» Эрнеста Хемингуэя. Это сборник рассказов, действие которых происходит во времена Великой депрессии. Хемингуэю мастерски удалось передать безнадежность того периода, парадоксальным образом переходящую в истерическое возбуждение.

• «Однажды в Америке» Гарри Грея. Автор реалистично отобразил жизнь Америки времен Великой депрессии: сухой закон, бутлегеры, проституция, ограбления и убийства. Герои книги — выходцы из бедных эмигрантских кварталов Нью-Йорка. В условиях беззакония и отсутствия работы они прокладывают себе дорогу в жизни с помощью дружбы и пистолета.

P.S. Все эти книги (за исключением рассказов Хемингуэя, хотя тут не берусь утверждать с уверенностью) весьма удачным образом экранизированы, так что можно еще и фильмы посмотреть.
КАРТИНКА Просветленный (23910) 3 года назад
Хоть и не про сша, но тоже Депрессия экономическая:
Ремарк "Черный обелиск"
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122270) 3 года назад
Эптон Синклер "Автомобильный король
Ильф Петров "Одноэтажная Америка""

Бонус - хроника https://www.youtube.com/watch?v=B8r7iF39fx4