Страшные сказки
А правда говорят, что в оригинале, в не адаптированных сказках, волк разорвал на куски бабушку и Красную шапочку, затем съел их и на этом сказка закончилась, а сестра Золушки, чтобы влезть в туфельку отрубала себе пятку? Если правда, то какие еще жуткие подробности есть в таких привычных и, как казалось добрых сказках?
Про Красную шапочку не помню ничего такого, а вот Золушку читала, что сестра отрубила себе пальцы на ноге, что бы влезть в туфельку и принц заметив кровь, понял, что это не та девушка. А ещё шедевр - "мальчик с пальчик", где родители, не имея чем кормить детей и не желая видеть как они умирают с голоду, отвели их в лес и там оставили, а сами быстро-быстро убежали. И это всё Шарль Перро. А сказки братьев Гримм вообще готовый сценарий для фильмов ужасов.
Н-да.. . В сказках действительно много страшного. Вы "Синюю Бороду" вспомните с этой комнатой, залитой кровью и заполненой трупами предыдущих супружниц. Представляете каков был маньяк этот барон! Ладно поубивал по каким-то причинам - он по средневековым каконам бог и царь в своих владениях, вольные казнить и миловать на свое усмотрение, но хранить трупы!..
В каждй сказке есть доля правды, а какая именная эта правда судить не нам.
Почитайте "Мифы и легенды средневековой Фландрии" ...
Куда там Фредди Крюгеру...
Это правда, и дело не в авторах, а в нравах.
Потом уже все сказки отредактировали, появились хэппи-энды. И авторы. А сначала все было честно и жестоко (не вспомню сейчас других таких примеров)