Российский спецназ XVII века... +

Мангазея это в Тюменской области. Первый заполярный город в России. Сосредоточение торговли пушниной. В общем, мангазейские жильцы зарабатывали огромные по русским меркам деньги. И тут местный воевода Д. В. Жеребцов, верный присяге, неожиданно решил испортить себе и своим людям бизнес.
Летом 1608 года он выступает с отрядом сибирских стрельцов в европейскую часть России для борьбы с войском «Тушинского вора» Лжедмитрия II.
Они прошли в сумме около 5000 км, подцепили по пути архангельских стрельцов - и неожиданно обрушились на польско-литовские части, осаждавшие Кострому.»

«Совершив беспрецедентный «ледовый поход», 1200 воинов Жеребцова, соединившись по пути с шестью сотнями архангельских стрельцов, неожиданно появились у Костромы и разбили польско-литовский отряд, сняв тем самым осаду с города и монастыря.
После этого сибирские стрельцы пошли на соединение с основными силами русской армии в Калязине. Приведённый Жеребцовым отряд существенно усилил войско главнокомандующего Скопина-Шуйского и впоследствии составлял одну из наиболее боеспособных его частей.

Дореволюционный писатель Владимир Лебедев, прекрасно владевший историческим материалом, так описал прорыв воинов под командованием Жеребцова в осаждённый монастырь:

«…В тёмную и холодную октябрьскую ночь всполошилась монастырская стража, услыхав у Красных ворот ржание коней, звон оружия, звуки трубы.
Вспыхнули на стенах костры сторожевые, воеводы приспели…
Густые ряды воинов стояли перед воротами обители. Старший их в шлеме с крестом православным кричал страже могучим голосом:
«От воеводы царского, князя Михайлы Скопина-Шуйского, подмога вам прислана. Отмыкайте ворота: воевода Давыд Жеребцов с дружиной пришёл!»
Ликовали обительские защитники, слыша, что разбиты были князем Скопиным-Шуйским и его воеводами наголову вожди ляшские: Заруцкий, Сапега да Лисовский. С той поры совсем монастырь свободно вздохнул…»

Мангазейцы участвовали в нескольких сражениях с 1609 по 1610 год, которые неизменно заканчивавались победами, в том числе успешно сняли осаду с Москвы, и Троице-Сергиевского монастыря, а также устроили разгром польско-литовской армии 10 (20) февраля 1610 года под Дмитровым.

Отряд воеводы Д. В. Жеребцова вместе со своим командиром сражался до последнего человека, героически обороняя Троицко-Макарьевый монастырь, защита которого была им поручена в мае 1610 года.»

Русские герои!!!

украинский спецназ.... 1895 года...

А вопрос в чем?

Ну и...? Резюме будет?