Технология для мальчиков 7 класс помогите пожалуйста

Shadow Real Профи (812), закрыт 3 года назад
Нужно сделать доклад на тему "Мозаика с металлическим контуром и филигранью" в инете искал ничего не нашёл поэтому плиз выручайте (доклад может быть 4 страницы или 5).
Лучший ответ
Лилия Белая Профи (790) 4 года назад
Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно. Существуют различные виды украшения металлическим контуром. Наиболее простым видом контурного декорирования мозаичных вставок является накладная филигрань (скань). Контуры из двух скрученных проволочек укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают (нитроцеллюлозным) клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.

Искусство декорирования дерева металлом в разнообразных формах и видах известно давно. Такими накладками декорировалась мебель. Сверкающие инкрустации из металла покрывали деревянные детали парадного оружия, украшали всевозможные шкатулки, ларцы, табакерки.
Наиболее простым видом контурного декорирования мозаичных вставок является накладная филигрань.
Контуры из двух скрученных проволочек укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают нитроцеллюлозным клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.
Проволока может быть медной или латунной.
Металлические контуры в накладной филиграни можно закреплять не только приклеиванием к основе. Дополнительный декоративный эффект получается, если филигранные очертания прикреплены к основе маленькими проволочными скобами. Концы проволочных контуров и скобы вколачивают в древесину в заранее проколотые шилом отверстия
Деревянный набор, контуры которого подчеркнуты изящной сверкающей металлической нитью, выглядит весьма выразительно. Технология таких работ делится на два этапа: прежде создается сам набор, а затем исполняются металлические вставки. Работа начинается с композиционного эскиза на бумаге, где наряду с мозаичным изображением прорисовывается и металлический контур.
Композицию на бумаге рекомендуем выполнять слегка подцвеченными белилами (гуашь, темпера). Согласно эскизу готовят подготовительный рисунок в натуральную величину будущего набора, затем из шпона вырезают детали изображения, скрепляют вместе и фанеруют — наклеивают на прочную деревянную основу готовую мозаичную композицию.
После фанеровки и шлифовки мозаичной поверхности, приступают к укладке металлических контуров. Для этого по границам изображения (а также на самом изображении для подчеркивания нужных деталей) прорезают канавки косым или торцевым ножом, особенно удобным для такой операции.
Основной инструмент мастера-мозаичника — небольшой косой нож, который готовят из отслужившего свой срок медицинского скальпеля, из строительного гвоздя-дюбеля или из полотна ножовки. Торцевой нож в плоскости резания должен находиться в вертикальном положении, иначе шпон сколется или же приподнимется, кроме того, может получиться косая прорезь, в которую с трудом войдет металлическая полоска. В то же время нож при резании, сохраняя его вертикальное положение к плоскости, следует наклонять острием в сторону движения. Канавки под окружности и под дуги готовят вертикальными проколами вплотную друг к другу.
После того как приготовили прорези, конец заготовленной полоски металла с нажимом вставляют в канавку и легкими ударами молоточка постепенно загоняют полоску в канавку по всей ее длине, обходясь как можно меньшим количеством стыков. Удары повторяют по мере продвижения пластинки по контуру, с тем чтобы она последовательно заполнила канавку, при этом оставляют верхушку полоски под краем канавки. Эту верхушку шлифуют, чтобы получить равномерную поверхность металлического контура. В наборе могут быть использованы точечные металлические элементы (для декорирования деталей), которые выполняются так: шипом прокалывают в древесине вертикальные отверстия, в которые опускают до упора кусочки металлической проволоки. Верхнюю часть проволоки срезают кусачками — бокорезами, а выступающие (1,5—2 мм) концы вбивают в древесину...
А дальше ограничение по кол-ву знаков
Остальные ответы