Религиоведы на сайте есть? Почему когда говорят о "ранних" религиях, не уточняют какая конкретно религия была

У определенного народа? Обычно говорят, что "придерживались политеизма" или "были язычниками" и всё. Ну а религия-то какая была? Ведь "политеизм" и "язычество "- это не конкретная религия, а вид религии.
Сейчас же ведь никто не говорит, что "я - монотеист". Нет такой религии "монотеизм". А говорят я - христианин, мусульманин, иудей. Некоторые даже уточняют: католик, протестант, православный, шиит, суннит и т. д.

В чём проблема-то? В названии что ли? И что это тебе даст?
Название - всего лишь слово.

они используют агрегированные категории

Кто говорит? Вот первый вопрос.

У каждого племени была своя " религия, "скорее культ, основателя Рода.

Что объединяет ВСЕ религии? Слово РЕ-ЛИГИЯ, со значением по эцикловедии: совокупность представлений, основанных на вере в высшие силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения"; от лат religio "совестливость", "благочестие", "святость". Латинское слово производно от re-ligo "связывать", "обвязывать", религия буквально значит "обязанность". Зная это, так ли уж важна конкретика, тем более на ранних стадиях развития, где домыслов больше чем фактов?..