Многие спорят вечно по поводу имен Олеся и Алеся?
Олеся и Алеся это совершенно разные имена. Чаще всего самостоятельные. (Если это Россия). В Украине имя пишеться через О в Беларусии через А. Если это Украина то там Олеся может быть вариантом от имени Олександра. (тоесть девочка, девушка, женщина может быть по паспорту Олександрой но близкие ее могут называть Олесей.) А в Беларусси Алеся соотвестно от имени Александр. (тоесть девочка, девушка, женщина может быть по паспорту Александрой но близкие ее могут называть Алесей.) В России имена Олеся и Алеся являються полностью самостоятельными. И Александры у нас только через А. (но их у нас в основном называют Сашами, Санями, Саньками, Шурами, Шуриками иногда даже Алями. И такие варианты как в Украине или Белорусии у нас иключены). Олесей и Алесей у нас сокращено называют Лесями. Олександра по украински (произносится Олэксандра) сокращенно часто называют Олекса (произносится Олэкса). По белорусски Аляксандра. Олеся (Леся) (по укр. пишется так же, но произносится Олэся (Лэся), белорусский вариант Алеся). Есть такая поэтеса и писательница Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка). Леся ее так называли домашние. Потом это стало ее литературным псевдонимом. Но всетаки чаще Леся это от Олесей и Алесей.
потому что покоя ей и после её смерти не будет!
спорят те, кто не знают, вот к примеру Наталья и Наталия, это тоже два разных имени.))
Спасибо) Очень познавательно, есть среди знакомых и те и другие!
Ну и пусть спорят Тебя ипет ?