Варикоз при беременности

zhuzhu Ученик (100), закрыт 15 лет назад
очень переживаю!!!! у меня 32 недели беременности, в последние дни у меня вылез страшный варикоз на ногах, а недавно стали на руках вены надуваться.... стала ночью плохо спать то в жар бросает, то дышать тяжело, особенно если лежать на спине.... кто с этим сталкивался!?.. какие могут быть последствия???? беременность вторая
Дополнен 15 лет назад
про колготки....эластичные бинты я это всё знаю...носила,но мне от них становится плохо в том плане что мне нехватает воздуха....душат что ли
Лучший ответ
Nataly Оракул (59336) 15 лет назад
Варикозная болезнь, кроме самых тяжелых стадий, ни в коем случае не является противопоказанием для беременности. Однако необходимо помнить, что беременность и роды служат одним из основных факторов, провоцирующих развитие варикоза у женщин. Поэтому, если у Вас уже есть признаки варикозной болезни или имеется предрасположенность к ней, обратитесь к врачу-флебологу. Желательно сделать это до того, как ваши расширенные вены станут бросаться в глаза окружающим.

Варикозное расширение вен — хроническое заболевание, и во время беременности постоянно прогрессирует. Риск осложнений варикозной болезни также увеличивается со сроком беременности. Тромбофлебит (одно из осложнений варикоза) во время родов или в послеродовой период, к сожалению, нередкое явление, и может создать угрожающую жизни матери и плода ситуацию.

Причины развития варикоза

Во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка. Организм готовится к родам — увеличивается подвижность суставов, размягчаются связки, но вместе с ними размягчается и каркас стенок вен. В таком состоянии они легко подвергаются варикозным изменениям. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей, что увеличивает нагрузку на вены.

Способствовать развитию варикоза могут:

наследственная предрасположенность;

наличие варикозных вен и/или капиллярны сеточек до беременности;

быстрый набор массы тела или избыточный вес;

малоподвижный образ жизни;

длительное пребывание на солнце;

повторные беременности.

Профилактика и лечение варикоза

Прекращать занятия спортом, резко снижать двигательную активность во время беременности не желательно. Дозированные умеренные физические нагрузки, одобренные лечащим врачом, помогут сохранить физическую форму и снизят риск варикозных изменений вен. Даже если Вы не занимались физкультурой до беременности, обратите внимание на простые упражнения, которые позволят улучшить кровоток в венах.

Но наиболее эффективным, безопасным и надежным способом профилактики и лечения заболеваний вен во время беременности является использование лечебного компрессионного трикотажа. В ситуации, когда прием лекарств нежелателен, лечебный трикотаж практически единственное средство профилактики. Компрессионные изделия — чулки, гольфы, колготки необходимо носить на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде в течение 6-8 недель. В период родов и в послеродовой период также необходимо использовать специальные антитромбоэмболические чулки для профилактики тромбоза. Современный качественный лечебный трикотаж практически неотличим от обыкновенных колготок и чулок и сохраняет свои свойства около полугода при ежедневной носке.

Еще раз повторим: если у Вас есть варикозные вены — желательно наблюдаться у флеболога весь период беременности.
Остальные ответы
Даничка Мастер (1133) 15 лет назад
Попробуй крем от варикоза из серии для беременных. Но лично я в виде профилактики уже пользуюсь кремом Наша Мама от варикоза, снимает усталость, предотвращает появление варикоза! Да и колготочки специальные тоже помогают!!!
Танюся Гуру (4380) 15 лет назад
У меня паутинка, по всем ногам я мазала троксевазином его можно при беременности, и отеки снимало и капиляры не разростались.
Маргаритка Гуру (3622) 15 лет назад
Я мажу Вено-лайфом! и иногда бинтую! еще прописали пить Эскузан, но пока его не пробовала! срок 28 неделек
Источник: личный опыт