Как называется папа (самец) у вороны?
(одним словом)
ДополненВорОн?
Воронец?
ВорОнец?
Воронак?
Воронок.
самец вороны
Ну тогда уж ворОн, наверное)) Если по-правильному, то самец вороны, самка вороны и никак иначе. Но когда читаешь художественную литературу-,например. сказки про ворону и ворона, то я всегда полагаюсь именно на слово ворОна. Значит-ага, речь-таки о птицах ворОнах, потому как жена птицы ворона должна по логике быть воронихой))
Эта путаница только у нас в русском языке из-за схожести названий двух разных видов птиц.
Для меня, кстати, стало откровением, что в сказке Снежная Королева фигурировали именно ворОны. Просто по упоминанию Лесной Ворон всегда как-то думалось, что там идет речь о вОронах.
так и есть - ворона. а ворон - это другой вид птиц
«Ворона» женского рода, но им называют не только самок вороны, но и самцов.
А ворон – это совсем другая птица. Он даже внешне отличается от обычной черно-серой вороны. Ворон имеет совершенно черное и какое-то мрачное оперение. Он сильнее и крупнее обычной вороны и питается не мелкими грызунами, как она, а охотится на зайцев, утаскивает домашних кур и даже нападает на маленьких ягнят. И живет он долго, до 100 и более лет.
Но ворон и ворона родственники, поэтому и называются почти одинаково.