Центр вписанной окружности в равносторонний треугольник совпадает с центром описанной окружности, так как все высоты являются одновременно медианами, биссектрисами и медиатриссами и пересекаются в одной точке. Отрезок, соединяющий центр со стороной перпендикуляром, является радиусом вписанной окружности, а отрезок, соединяющий центр с вершиной угла – радиусом описанной окружности. Оба они зависят только от стороны треугольника и выражаются следующими формулами. (рис. 97.4,97.5) R=a/√3 r=a/(2√3)
Источник:
https://geleot.ru/education/math/geometry/calc/triangle/equilateral_triangle_side
Тоже самое только к вписанной
r=a/2√3
Обьясните, что откуда берется.
Заранее спасибо.