Игра в бисер. О Ротонде (см. вн.)

"Однажды вечером в Ротонде он оказался рядом с двумя дамами. Тишина и пустота в зале уныло предвещали провал. Дама подле него в кресле раза два оглянулась на пустой зал и заметила:
– Какая жалость, что сегодня мало публики! Так неприятно петь перед пустым залом.
Он принял эти слова за приглашение к разговору. Его удивило, что она держится так свободно. Беседуя с ней, он старался запечатлеть в памяти ее черты. Узнав, что девушка, сидящая рядом с ней, – ее дочь, он подумал, что эта дама, должно быть, на год или на два моложе его. Ее лицо, когда-то, вероятно, красивое, до сих пор сохранило живость. Это было продолговатое лицо с резко выраженными чертами. Темно-синие глаза смотрели пристально. Ее взгляд поначалу казался вызывающим, но вдруг зрачок расширялся и в нем проглядывала легко ранимая душа. Но вот зрачок становился маленьким, и показавшаяся было душа пряталась в скорлупу благоразумия..."

Д. Джойс

Какие подробности известны о Ротонде?

Сохранилось ли это здание?

Интересна ли история этого здания?

Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!

Дополнен

Важное дополнение по одному из прошлых вопросов

В вопросе "Пошла играть — как девочка мячиком... " мной из-за собственной невнимательности была допущена ошибка в выборе лучшего ответа.
Верным является ответ - Литературный музей Ирландии в Дублине, расположенный по адресу: 85–86 St. Stephen's Green.

Извините меня, пожалуйста!

Мой вариант, Театр ворот, пристроенный к Больнице Ротонда и сама больница Ротонда. Дублин. Parnell Square .

В книге The Rotunda (Ротонда) - здание круглой формы в Дублине на Ратленд-Сквер (ныне площадь Парнелла), в котором были расположены театр и концертный зал.

Больница Ротонда -больница для оказания помощи бедным роженицам или роддом на Парнелл - стрит в Дублине https://ru.qaz.wiki/wiki/Rotunda_Hospital
Больница была основана Варфоломеем Моссе, хирургом, акушером, потрясенным условиями, в которых должны были находиться беременные женщины, в марте 1745 года.

Обширные комнаты ротонды, спроектированные Ричардом Джонстоном и построенные рядом с ротондой, были завершены в 1791 году. К началу 19 века больница стала известна как больница Ротонда, в честь ее наиболее выдающейся архитектурной особенности. Ротонда превратилась в театр, где в 1913 году состоялось первое публичное собрание ирландских добровольцев, а затем в кинотеатр «Амбассадор».
Фасад больницы

В Залах Ротонды сейчас находится Театр ворот . Больница Ротонда - https://ru.qaz.wiki/wiki/Rotunda_Hospital

Театр "ворота" расположен на Парнелл-сквер в Дублине и был построен как пристройка к актовым залам Ротонды, которые являются частью комплекса родильного дома Ротонды. Театр рассчитан примерно на 500 мест, а само здание стоит с конца 18 века.

Здание было превращено в театр Хилтоном Эдвардсом и Майклом Маклиаммуар и открылся как театр ворот в 1928 году, представляя репертуар европейского и Американского театра, а также классического театра.
http://www.arthurlloyd.co.uk/Dublin/GateTheatreDublin.htm

Театр ворот, пристроенный к Больнице Ротонда и сама больница Ротонда. Дублин. Parnell Square .