Двугранный угол при боковом ребре правильной пирамиды
Доказать равенство двугранных углов при боковых рёбрах правильной пирамиды
Дата
Популярность
Примем высоту пирамиды за ось вращения. При повороте вокруг высоты на угол, равный центральному углу, лежащему против стороны правильного многоугольника в основании пирамиды, она совместится сама с собой. В частности, двухгранные углы при боковых ребрах перейдут последовательно в соседние углы. Короче, получается, что они все равны между собой.