Как отличить союз от частицы? где-то "будто" - союз, а где-то - частица.

fgfgd gdgfg Ученик (113), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Алексеев Гуру (3902) 4 года назад
Для того чтобы понять союз мы имеем в предложении или частицу, надо попробовать вычленить из предложения интересующее нас слово.

Если смысл предложения практически не изменился, значит в данном случае мы имеем частицу. Так как частица обычно придает только эмоциональную окраску повествования.

Если же смысл предложения нарушился после изъятия, тогда в предложении мы имеем союз, который соединяет слова, словосочетания или даже отдельные предложения.
Остальные ответы
elion32 Мудрец (11075) 4 года назад
по смыслу.

Как-будто

Она была красива, будто лунный цветок.