Для выполнения трюков каскадеры используют специальную страховку, реквизит и декорации, принимая участие в их создании. Сложнейший трюк, занимающий на экране всего пару секунд, формируется в несколько этапов. И каждый этап разбирается досконально и тщательно для предотвращения возможных рисков.
Профессия каскадёра считается уникальной, редкой, штучной. В России, например, насчитывается около 100 человек представителей этой профессии.
https://www.profguide.io/professions/Kaskador.htmlПлюсы:
высокая оплата труда;
востребованность профессии;
творческая, интересная работа;
возможность работать не только в кино, но и в МЧС, преподавать в школе каскадёров.
Минусы:
опасная для здоровья и жизни профессия;
нестабильность работы.
Место работы:
Киностудии, школы каскадёров, рекламные агентства. Каскадёры могут работать также в МЧС.
Важные качества:
отличная физическая форма
спортивная подготовка
высокий уровень выносливости
скорость реакции
азарт
умение находить выход из сложной ситуации
способность рисковать
умение рассчитывать риски
смелость
решительность.
Каскадёр- это профессия на стыке спорта и искусства. Бывали случаи, когда из каскадёров получались блестящие актёры: Александр Иншаков (президент Ассоциации каскадёров России), Жан Маре, Джеки Чан.