Подскажите биографические книги по изобретателям?

Алекс Викторович Гуру (4811), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
неймник Просветленный (20445) 3 года назад
Демин Валерий "Циолковский" (ЖЗЛ)

Маша Гесен "Совершенная строгость: Григорий Перельман"
Татьяна Ларина Просветленный (36607) 3 года назад
Яковлев "Цель жизни" - автобиографическая. Даниил Гранин "Открытая книга" - про изобретателей пенициллина.
Selena Высший разум (177861) 3 года назад
Ольга Минаева "Иван Кулибин. Иван Ползунов. Ефим и Мирон Черепановы"
Стефания Стефани "Удивительная жизнь Леонардо да Винчи"
Владимир Гугнин "Российские изобретатели XXI века"
https://www.labirint.ru/now/proryv-v-nevedomoe/
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
У издательства «Комсомольская правда» есть неплохая серия «Великие умы России». В ней можно найти биографии Михаила Ломоносова, Александра Попова, Ильи Мечникова, Андрея Туполева, Михаила Янгеля, Владимира Вернадского и многих других выдающихся отечественных изобретателей в различных областях. Все эти книги небольшие по объему и отлично иллюстрированные.

Есть целая подборка книг про Никола Тесла — здесь и исследования отечественных авторов, и зарубежных, а также можно найти дневники самого ученого.

Про Леонардо да Винчи тоже довольно много книг, но лично мне больше всего понравилось исследование Чарльза Николла «Леонардо да Винчи. Загадки гения». Это весьма объемный труд, в нем около двухсот иллюстраций. На данный момент эта биография считается самой полной; автор — специалист по да Винчи, сделавший много открытий, связанных с гением.

Еще есть очень интересная биография гения промышленной революции Изамбарда Брюнеля — «Жизнь Изамбарда Брюнеля, как бы он рассказал ее сам» Андрея Волоса. Это была целя династия выдающихся британских инженеров: например, благодаря изобретениям отца Изамбарда стало возможным строительство туннеля под Темзой, а сам он многое сделал в сфере железных дорог, машин и механизмов для пароходов.

Ну и довольно известная в последние годы книга об Орвилле и Уилбуре Райтах — «Братья Райт. Люди, которые научили мир летать» Дэвида Маккалоу. Прекрасная биография с кучей иллюстраций; автор — лауреат Пулитцеровской премии. Здесь описан весь путь знаменитых изобретателей из небольшого городка в Огайо — от детских наблюдений за птицами до конструирования первого управляемого самолета.
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 3 года назад
заходите на сайт издательства Молодая гвардия, находите серию Жизнь замечательных людей - там полный список книг по годам - и ищите нужных вам персонажей.