Голосование за лучший ответ
Vlad
3 года назад
В принудительном порядке заставить делать ДНК может только по решению суда. Но чтобы это решение получить, ей нужно привести суду косвенные или прямые доказательства указывающие на ваше возможное отцовство. Вы в суд можете вообще не ходить, бремя доказывания на ней.
Дмитрий Борин
3 года назад
Вот так прямо установление отцовства по ДНК? Или может быть не будем горячиться и она просто подает иск на установления отцовства. Да, такое право есть. Как и Ваше право возражать против заявленных требований. И в таком деле совсем не обязательно ДНК, это лишь один из способов доказывания.
Виктор Ращектаев
3 года назад
Не так просто.
Для начала ЕЙ нужно приложить к Иску ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вашего совместного проживания/развлечений и желательно со свидетелями иначе Суд тупо откажет ей в подобном Иске.
Ну подумайте сами! - если бы так просто можно было бы подать Иск на любого в штанах да потребовать ДНК, тогда бы ВСЕ мало мальский известные дядьки из судов бы не вылазили.
Наталья Викторовна
3 года назад
для начала дама должна предъявить суду доказательства, что у вас действительно были отношения - совместные фото, свидетели ( ее подруги например)
тогда суд назначит экспертизу. Оплатить ее должна будет заявительница.
Если вы откажитесь ее проходить или будете не являться в назначенные дни - суд может вынести решение в пользу данной дамы.
если пройдете экспертизу и ребенок окажется вашим - то с вас взыщут стоимость экспертизы и судебные расходы, в том числе оплату ее адвоката.
если ребенок не ваш - взыщете расходы с нее.
В общем если есть реальное подозрение что ребенок ваш -сделайте экспертизу без суда по обоюдному согласию - дешевле обойдется