Canon eos 1ds. Вопрос по поводу импорта и чтения изображений raw/tif

максим крапивин Знаток (317), закрыт 3 года назад
Добрый вечер. столкнулся с такой проблемой: мой компьютер win10 не видит фото в формате .tif (ошибки в написании нет), это аналог .raw на современных камерах. пробовал у знакомого на win7 и все видит. Приходится пользоваться .jpeg, но вдруг как-то можно прочитать .tif . Подскажите, можно ли скачать на компьютер драйвер или читалку для этого формата, или есть где-нибудь прошивка для первой ДСки, чтобы она могла фотографировать в .raw ?
Дополнен 3 года назад
Я прочитал Ваши ответы. Отвечу на некоторые вопросы. Система компа априори рабочая. я пробовал на стационаре 2012 года, на huawei matebook x pro и d13. везде не видит тифовский файл. Мне бы хотелось как-то устроить, чтобы читал превьюшки и чтобы можно было в лайтрум закидывать, а не по-одиночке опрабатывать
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 3 года назад
У Canon был кодек Canon RAW именно для этого но он для вашей камеры доступен только для 32 битной версии 7ки и 8ки, 10ка не поддерживается как и 64 битная семерка:
https://www.canon.ru/support/consumer_products/software/canon-raw-codec.html?language=&os=windows 7 (32-bit)&productid=tcm:203-726504
OldAlexВысший разум (139161) 3 года назад
Самый надёжный способ - установить DPP.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) OldAlex, да, но не зашел он мне почему то...
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 3 года назад
TIFF формат (он же tif) не просто один из самых универсальных, а буквально САМЫЙ универсальный формат в этом секторе галактики, поэтому для его чтения не нужно никаких дополнительных помогалок, он открывается всеми программами на всех операционных системах, без исключения. Ваша проблема в чем-то другом, НЕ в формате файла.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 3 года назад
там бают tif какой то кривой radojuva.com/2014/01/obzor-canon-eos-1ds/
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) black_climber, действительно... но там-же пишут, что он открывается в ACR. Нужно Максиму попробовать этот вариант...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139482) 3 года назад
Ой, ну нашли "проблему" прям. На обновлённой 10-ке всё должно открываться без писка. Я помню, на самых древних десятках надо было скачивать специальное дополнение с Microsoft магазина (бесплатно) Raw image extension. Вот, специально нашел даже вам.
https://www.microsoft.com/ru-ru/p/raw-image-extension/
Надо просто установить.
Даже если не попрёт (ну вдруг) - не беда. Скачайте себе какой-нибудь современный и всеядный просмотривальщик типа XnView и проблем нет. Я сам им пользуюсь. Читает файлы картинок даже БЕЗ РАСШИРЕНИЙ ФАЙЛОВ (!). Вообще любые.
В общем, возрадуйтесь и качните с офф сайта.
максим крапивинЗнаток (317) 3 года назад
Спасибо за ответ, скачал xnview. Он почему-то видит тиф файл в формате джпег. на камере ставил only raw для именно этой фотки
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139482) Не снимайте в RAW, если не планируете его обрабатывать. XnView редко ошибается. Ищите, чем будете обрабатывать/конвертировать ваши raw-ки.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 3 года назад
а что у вас за программа по умолчанию стоит для открытия файла?
ну или как вариант у кенона чет было для открытия своих же файлов
максим крапивинЗнаток (317) 3 года назад
на компьютере fast stone, а на ноутбуке стандартный Windows media player вроде