На основе электронного строения атома обоснуйте, могут ли быть окислителями Zn+2

alina fedorova Знаток (291), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Fe, хлорид олова (ІІ)
Дополнен 3 года назад
подробно обосновать надо
Лучший ответ
Людмила Гилина Гений (89172) 3 года назад
У цинка на внешнем электронном уровне 2 электрона, легче отдать 2 электрона ( восстановительные свойства), чем присоединить 6 до образования устойчивой электронной конфигурации.
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192739) 3 года назад
Вы невнимательно прочитали вопрос. Речь идёт об ионе цинка, а не об атоме
Остальные ответы
Александр Мудрец (16765) 3 года назад
Металлы (цинк и железо) это восстановители. Они отдают электроны при реакциях
Иван Бузан Мудрец (14232) 3 года назад
У Zn2+ на внешнем электронном слое недостает 2 электрона, поэтому этот ион может присоединить 2 электрона, т. е. восстанавливаться. Значит Zn2+ может быть окислителем.

Источник6
Забей в поисковик -
бузани. ру
7 а класс Знаток (300) 3 года назад
У цинка на внешнем электронном уровне 2 электрона, легче отдать 2 электрона ( восстановительные свойства), чем присоединить 6 до образования устойчивой электронной конфигурации.