Голосование за лучший ответ
Оксана Юдина
3 года назад
Фамилию ты сможешь поменять только лично, по собственному желанию. Это твоя "собственность", идентификатор личности, закрепленный Законом в свидетельстве о рождении, в паспорте, в ИНН и пр. Твой папа обделен как умом, так и ...Фамилия - это все, чем он владеет? Урожай что ли собрать хочет?
Наталья Викторовна
3 года назад
Фамилия не является чьей нибудь собственностью. Так же как и отчество. Это личные данные определенного человека. даже если ваш папаша в суде оспорит отцовство и докажет ( вдруг) что вы НЕ являетесь ему биологическим ребенком - заставить вас изменить свое отчество и фамилию он НЕ сможет.
А вот если Вам самому захочется сменить фамилию -то указав уважительную причину в ЗАГСе и заплатив госпошлину Вы можете сменить вы можете сменить ее на любую которая вам нравится -хоть однокласника, хоть писателя.