Сложно ли жить в дрогой стране?

Алечка Знаток (290), закрыт 15 лет назад
Я всю жизнь пржила в России, сейчас моя семья планирует уезжать из страны в Германию. Трудно ли завести друзей? Легко ли можно предолевать барьеры общения?
Лучший ответ
Д@Д Профи (941) 15 лет назад
Все преодолимо.
Моя жизнь до 30 - Россия, Петербург. Сейчас уже почти 10 лет живу в Голландии. Язык - ещё тот! Абсолютно не логичный. Только запоминать! Но как ни странно - здесь чувствую себя дома! Когда бываю в Питере больше 3 недель - хочу ДОМОЙ!
Если Вам предстоит переезд - не волнуйтесь! Все сложиться хорошо! Будьте уверены в этом!
Барьеры общения - будете хорошо говорить и понимать - проблем не будет! Учите немецкий.
А русских сейчас по всему Миру столько разбросано - ууууууууух! найдете, если и не друзей, то людей, подходящих Вам по жизни.
Всего Вам самого доброго!
Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Мне лично первые два года было очень тяжело, сейчас проще. Британия.
Марина Гуру (2948) 15 лет назад
Не могу судить, но думаю со знанием языка не будет особо сложно.
Виктория Матвиец Знаток (443) 15 лет назад
Germania-prosto sperovaja strana!Tam klassno i mnogo russkix))esli tu obshitelna to najdesh dryzej bez problem!Gut v drygoj strane legko esli est rabota,est vozmognost gut normalno
lyckol Гуру (4531) 15 лет назад
в Германии тяжеловато будет. из своего опыта знаю, что немцы к иностранцам очень скептичеки относятся. как в общем и многие европейцы. немецкий выучить обязятельно нужно. во-первых, чтобы получить гражданство. там языковой тест проходить надо. во-вторых, для себя. если будешь нормально общатся по-немецки. к тебе отношение поменяется. пострайся узнать как можно больше о культуре, о городе, в который будете уезжать. удачи во всём.
Гаянэ Варельджян Ученик (97) 15 лет назад
не сложно если ты хорошо зарабатываешь
Valery *** Мыслитель (5608) 15 лет назад
Мне намного легче в чужой стране, чем в своей.
Игорь Мартин Мыслитель (8432) 15 лет назад
Я живу в Германии 19 лет... есть конечно свои сложности как и везде, пока адаптируешься, пока язык... есть свои плюсы и минусы... русских немцев в ФРГ 7 Мил. скучать не будешь
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55434) 15 лет назад
bilo nemnogo slojno ponachalu, slovarnogo zapasa ne hvatalo, zatrudnyalo obshenie, no vokrug okazalos mnog dobrojelatelno nastroennih ludey, kotorie pomogali! russkoyazichnih u menya v okrujenii ne bilo i net, obshayus tolko s korennim naseleniem! poetomu imeyu mnogo priyatelnic i podru iz mestni! trudnovato privknut k drugomu tempu jizni...no v obshem vse otlichno, ya ne sojaleyu i vernytsya v Minsk ne hotela bi ni za chto! jivu v Portugal
Пользователь удален Мудрец (17955) 15 лет назад
В Германии живет примерно 3 мил. чел. русскоязычного населения, в одном Берлине только 300 тыс. чел. В любом каждом автобусе, в каждом вагоне поезда есть кто то кто говорит по русски. Завести друзей не проблема. Но многим переселенцам сложно, кто не знает немецкого языка, они бывают испытывают ностальгию по Родине и все время смотрят русское Тв через тарелку. Если знаете немецкий язык, то проблем не будет, правда у немцев другой менталитет и привычки.
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 15 лет назад
Тяжело конечно, но только тут все зависит от вас, чем скорее начнете говорить по немецки- тем быстрее освоитесь, исчезнет страх перед общением и людьми, ну и работу скорее найдете- а это серьезно поднимает авторитет в своих же глазах, ну а сдрузьями все просто- если у вас их в России было много- значит и в германии тоже будет много- тут все зависит от человеческих качеств. Главное - принимайте людей с открытым сердцем, и никакие языковые барьеры не помеха.
vasa vasa Мыслитель (7722) 15 лет назад
сложно.

а про друзей - забудь. Их больше не будет
-Натали- Просветленный (20841) 15 лет назад
если вы отбросите все комплексы, которые нам прививали, забудете все стереотипы, будете доброжелательны и открыты к общению, вам будет очень легко, забудьте все чему вас учили в школе, в институте, смотрите на все широко открытыми глазами и получите объективную картинку
Viktoria Мыслитель (7400) 15 лет назад
Sredi nemtsev dumaju budet slozno iz-za jazykovogo bar'era i mentaliteta, konechno.Da, i takogo poniatija kak v Rossii, druzby zdes net.No eto kompensiruetsia inymi blagami tsivilizatsii. A sredi russkih obiazatelno naidete mnogo russkogovoriaschih ludei. Samoe glavnoe rabota i dom, a ostalnoe prilozitsia.
LILI Мыслитель (8897) 15 лет назад
perwie dwa goda ja prosto wila po melo4am, mentalitet, lydi...
no po4emy to mne snemcami naity leg4e obschii jazik 4em s drugimi auslender,,, russkix mnogo, srazy naschla znakomstwa,,,
tak 4to wse wstalo teper na swoi mesta,,,,mozhno zhit i naslozhdatsaj

wam yda4i
No Гуру (4006) 15 лет назад
Языковой барьер не проблема, как мне кажется. Когда ты находишься в в компании где никто не знает русский очень быстро все запоминаешь. Еще больше повезло у кого с музыкальным слухом все в порядке, сразу улавливает мелодику языка. Сложнее с менталитетом, главное понять чем живут люди этой страны, какие у них ценности, какие желания, какие потребности. очень многие не выдерживают именно этого, не могут перестроится. Здесь нужно очень много терпения и труда. Тяжело из города в город переезжать, не говоря уже о стране.