А Чунцин это город, или что то другое ?

Danil Burtsev Ученик (32), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540944) 3 года назад
Чунцин — город центрального подчинения в КНР, один из четырёх наряду с Пекином, Шанхаем, Тяньцзинем и крупнейший по площади (82403 км²).

Город центрального подчинения (直轄市, чжисяши) — административная единица уровня провинции. Территория города центрального подчинения включает в себя не только городскую застройку, но и окрестные земли. На примере Чунцина это особенно хорошо заметно. То есть, фактически это городской округ или муниципалитет. Для отличия всей административной единицы от собственно города в классическом понимании, по отношению к последнему в китайской прессе нередко употребляется неформальный термин «главная городская зона» (主城区, чжучэнцюй).

Расположенный в центре страны, Чунцин в годы II мировой войны был временной столицей Китая.

Глядя на карту, можно оценить, насколько огромна территория города центрального подчинения Чунцин даже в масштабах Китая.

ЯнычарГуру (3759) 3 года назад
У Китая три столицы Северная ( Пи Кин ), Южная ( Нан Кин ) и Центральная ( Чун Цин ).
Город Чунцин.
Основан более 3000 лет назад. В древности город носил название Цзянчжоу и являлся столицей царства Ба.
Colin Высший разум (540944) Название Чунцин (重庆) означает не «центральная столица», а «двойное торжество». Слоги чун и чжун, цин и цзин только на европейский слух звучат почти одинаково, но не для китайца. А там ещё и тона разные. В Китае не было города, носившего название «центральная столица» (Чжунцзин). Пекин (Бэйцзин) - северная, Нанкин (Наньцзин) - южная; восточной столицей когда-то неофициально именовался Бяньлянь (ныне Кайфын).
Остальные ответы
Егор Кашин Мудрец (12535) 3 года назад
Чунцин – гигантский город на юго-западе Китая
Янычар Гуру (3759) 3 года назад
Столица Китай при японской оккупации, японские звери до него не добрались.
Гурий Ученик (107) 3 года назад
город - в 2009 году на территории всего города центрального подчинения проживало 32,75 млн человек; при этом основная часть проживает вне урбанизированной зоны. ВВП по данным на 2004 год составляет 266,5 млрд юаней или 8540 юаней на душу населения (24 и 20 место по стране соответственно).
Alexandr Ivanov Мудрец (15111) 3 года назад
Это не город сплошной застройки, а совокупность районов и уездов в агломерации.
Данил СавченкоУченик (191) 3 года назад
Ну, примерно как Сочи. Там похожая структура
Данил Савченко Ученик (191) 3 года назад
Чунцин это скорее регион, который сделали единным городом.