Акриловый лак размывает гуашь.. что делать?

Настя Сосина Знаток (252), закрыт 3 года назад
Привет)
Недавно начала лепить из глины. Поделки покрываю гуашью. К этому набору приобрела акриловый лак (как на прикрепленном фото).
Сделала хорошую большую фигуру, раскрасила гуашью, после ее высыхания нанесла акриловый лак и всё... Вся гуашь под лаком поплыла, все узоры и детали смешались.
Пробывала еще на нескольких штучках - также.
Может кто то сталкивался с этим? Что делать? Лака еще целая баночка, выкидывать жалко. Может как тт можно исправить?
Лучший ответ
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306860) 3 года назад
Исправить нельзя. Покрывайте свои поделки акриловыми красками. Совместимость/несовместимость лакокрасочных материалов ещё не отменили.
Есть способ закрепления гуашевых красок, в них можно добавлять клей ПВА, но тут необходим опыт для выявления пропорции краска-клей-лак. И возьмите за правило, не проводите эксперименты с лаками и красками на готовом изделии. Замечу, несовместимость красок и лаков можно использовать для создания кракелюр на каком либо изделии или картине.
Остальные ответы
Кристина Макарова Ученик (228) 7 месяцев назад
Я просто добавляю в гуашь акриловый лак. В правильной пропорции цвет краски не меняется и она не размывается водой. Лично для меня это самый удобный вариант. Получается как-будто акриловая краска.