Подсобите с решением задачи по физике.

Tree Профи (829), на голосовании 3 года назад
Добрый день.
Бьюсь над задачей, никак не пойму как решить.
Текст: На стеклянную плоскопараллельную пластину с показателем преломления 1.5 падает свет под углом 30 градусов. При какой минимальной толщине пластинка в отраженных лучах будет окрашена в зеленый цвет ( длина волны зеленого цвета = 5*10^−7 м)
Пробовал решить через геометрию, но ни катет, ни гипотенузу не знаю.
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 3 года назад
https ://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/optika/uchpos/text/g2_4a.html
Приравняй разность хода лучей из формулы (2.14) длине волны λ0 и из полученного уравнения вырази толщину пластинки (там есть некоторая путаница: в формуле она обозначена b, а на рисунке - d).
TreeПрофи (829) 3 года назад
Добрый день.
Tree Профи (829) Tree, У меня получается отрицательное значение. Свой расчеты прикрепляю ниже ( см. фото)